В числе первых на сессии — поправки в бюджет региона. Доходы казны увеличиваются почти на 3,3 млрд рублей, расходы областного бюджета перераспределяются.
«В связи с уменьшением количества получателей мер поддержки предлагается частично направить: 22 млн – на компенсацию расходов по ЖКУ многодетным семьям, ветеранам труда и другим льготным категориям, 90,4 млн рублей - на пенсии по потере кормильца, 21,9 млн – на выплаты сотрудникам УМВД, Росгвардии, УФСИН на четвертый квартал», — рассказала министр финансов Липецкой области Светлана Володина.
Приоритетная статья расходов традиционно — поддержка участников и ветеранов спецоперации. На нее выделят 87 млн рублей. Из них 68 млн направят на оборудование реабилитационного центра в Липецке, порядка 20 млн — на единовременные выплаты вместо земельных участков. Размер такой выплаты составит 250 тыс. рублей.
«Здесь очень важно отметить, что региону удаётся в рамках сокращения дефицита бюджета не прибегать к дополнительным коммерческим заимствованиям, конечно, при такой ключевой ставке, при ставке коммерческих кредитов, любые коммерческие заимствования для региональной казны ложатся тяжелым бременем. И здесь важно отметить, что дефицит удаётся сократить», — отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Владимир Сериков.
В регионе расширяются меры соцподдержки обучающихся из семей участников СВО. Появилась новая категория — слушатели программ профподготовки. В случае гибели родителей им, как и студентам СПО, будет предоставляться ежемесячная выплата 2 тыс. рублей и единовременная помощь — 25 тыс. Дети с ОВЗ, живущие в организациях, перейдут на полное гособеспечение.
Слушатели профподготовки также будут получать двухразовое горячее питание стоимостью 172 рубля в день. А для студентов с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся на дому, предусмотрели альтернативу: бесплатное питание можно заменить денежной компенсацией.
Установлены выплаты пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Новый закон внес губернатор. Почти 16 тыс. рублей на человека единовременно получат те, чье жилье попало в зону ЧС и у кого нарушены нормальные условия жизни. 78 тыс. рублей на человека выплатят при частичной и 157 тыс. при полной утрате имущества первой необходимости. Также устанавливается пособие при вреде здоровью: 627 тыс. рублей на человека при тяжком вреде или вреде средней тяжести, 313,5 тыс. — при легком. 1 млн 600 тыс. рублей полагается в случае гибели.
Суммы административных штрафов в регионе не менялись с 2017 года. За семь лет инфляция заметно снизила их реальную стоимость, и наказание перестало быть для людей ощутимым. Теперь суммы по некоторым статьям будут увеличены, в том числе за неубранные крыши, нахождение детей в опасных местах, уничтожение редких растений и животных, а также незаконную добычу полезных ископаемых.
В 2024 году за незаконное размещение объявлений в бюджет области поступило всего 52 тыс. рублей. При этом только в Липецке на их очистку потратили более 10 млн. Количество правонарушений растет: только в сфере благоустройства в 2025 году — на 160%.
Скоро в ларьках у дома табачную продукцию будет не купить. Депутаты в двух чтениях приняли закон о запрете продажи этих товаров в маленьких павильонах — точках меньше 10 кв. м в городе и 5 кв. м в селе. Ограничения вступят в силу с 1 марта 2028 года.
Также запретят продажу этой продукции в местах отдыха и оздоровления детей, на спортивных мероприятиях, в организациях соцобслуживания и зонах отдыха. Эти ограничения вступят в силу раньше — с 1 марта следующего года.
Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время»