Кино, которое меняет взгляд на жизнь. О людях, чья воля и целеустремлённость вдохновляют миллионы. Фестиваль паралимпийского кино в Липецкой области проходит в третий раз. Теперь он называется символично – «Преодоление». О людях, что всю жизнь в борьбе с самим собой.
«Нам кажется, что этот фестиваль даёт людям крылья. Тем, кто посмотрел, у кого проблемы в жизни. Не только спортсменам. Люди получат импульс большой человеческий, когда, казалось бы, сломанные судьбы».
Евгений Богатырёв – президент фестиваля «Преодоление».
Ещё пару лет назад кинозалы на показах фильмов фестиваля собирали всего по 2-3 человека. Сейчас – солдаут – ни одного билета. Расширилась и география фестиваля. В этом году участвует 8 стран. В их числе авторы из Италии, Беларуси и Узбекистана.
«Я представляю здесь три картины Узбекские. Это две документальные короткометражные ленты о наших паралимпийцах, о наших девочках, которые участвуют полностью прикованные к коляске, но они нашли в себе мужество участвовать в каких-то соревнованиях и более того, они побеждают».
Эльмира Хасанова – кинокритик, сценарист, режиссёр Республика Узбекистан.
Третья узбекская картина посвящена сборной Узбекистана по футболу. В 1990-е впервые попыталась пробиться на чемпионат мира – и этот путь растянулся на три десятилетия. Тридцать четыре года надежд, разочарований, скандалов и триумфов. Редкие архивные кадры, живые голоса и футбол, который оказался больше, чем игра.
Режиссёр из Уфы Алина Таюпова привезла на фестиваль большую историю человека, спортсмена из маленького города в Татарстане. Армрестлер Радик Камалов организовал спортивную школу. Он воспитывает спортсменов мирового уровня, тренируя детей и взрослых. Его воспитанники становятся чемпионами мира, а сам он доказывает: сила духа важнее обстоятельств.
«При этом за ним стоит большая трагедия, потому что когда-то его тренер говорил: «Используйте Радика как грушу для битья» фактически. А теперь Радик воспитывает своих ребят в противовес тому, как с ним обращался тренер. Я хочу сказать, что сегодня на фестивале состоялась моя премьера, потому что фильм сняла я только этим летом».
Алина Таюпова – автор, режиссёр фильма «Высокий захват».
В этом году показы пройдут в Липецке, Ельце, Задонске, Чаплыгине и городах Луганской Народной Республики. На конкурс подали больше 86 работ. В программу вошли свыше 35 картин. Теперь это истории не только о паралимпийцах, но и о тех, кто преодолел серьёзные испытания и изменил жизнь благодаря спорту или любимому делу.
В этом году появилась номинация посвященная бойцам СВО. Тем, кто восстанавливается после тяжелейших ранений, полученных в бою. Или тем, кто сейчас на передовой. Причём это не только военнослужащие. Максим Кузнецов привез на киноконкурс истории тех, кто тоже всеми силами приближает победу - волонтёров.
«Я старался делать фильм честным. Правдивым. По-моему, это удалось. Первые показы с сентября его показывают. В сентябре получили прокатное удостоверение. Показали, что люди хотят знать правду».
Максим Кузнецов – режиссёр документального фильма «Война народная. Волонтёры», г. Москва.
Оценивать работы будут и зрители, и конкурсная комиссия. Среди работ картины больших профессиональных киностудий, корреспондентов и любителей.
«Мы же оцениваем на самом желе окончательных продукт. Насколько это хорошее кино, насколько автору фильма удаётся раскрыть главного героя, передать замысел, сделать это художественно. И если в итоге получается искреннее высказывание, наверное, эти работы действительно заслужат определенные награды».
Александр Люлюшин - председатель жюри фестиваля «Преодоление».
В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции и вдохновляющие встречи. Их организуют на 15 площадках Липецка и области.