Встреча была приурочена к началу учебного года и знакомству студентов с всероссийским конкурсом «Связующая нить народов России».
Как отметила Ольга Кабанова, начало учебного года — это время надежд и первых шагов во взрослую жизнь. Она поздравила студентов с поступлением, подчеркнув благородство выбранного ими пути: впереди у ребят годы обучения, чтобы научиться оказывать помощь и сохранять жизни людей.
В ходе встречи руководитель КСВО Липецкой области не просто познакомила первокурсников с общественной работой организации, но и показала, как будущая профессия медика переплетается с милосердием и историей страны. Центральной темой стало слово «нить» — метафора связи между поколениями защитников Отечества, регионами и судьбами людей.
Особый отклик у студентов вызвал вопрос о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла. По словам Ольги Кабановой, ребята глубоко задумались, вспоминая истории своих родных. Пусть детальные воспоминания приходили не сразу, интерес к проекту оказался неподдельным: после презентации студенты лично подходили к руководителю КСВО, чтобы расспросить о своих дедушках и бабушках, уточнить, можно ли считать их предка героем и как правильно отразить его судьбу в проекте.
«Для меня это стало лучшим доказательством того, что история семьи для них — не пустой звук», — подчеркнула Ольга Кабанова.
Она также отметила активное участие медицинского колледжа во внеучебных, общественных и патриотических мероприятиях региона и поблагодарила руководство, педагогов и студентов за неравнодушие.В рамках конкурса у детей и молодежи есть возможность проявить себя: написать рассказ, эссе или стихи, подготовить художественный рисунок о своих предках — тех, кто защищал Родину в прошлом, и тех, кто помогает на передовой и в тылу сегодня.
Прием заявок продлится на официальном сайте
«Помните: нить единства сейчас в наших руках. Не дайте ей оборваться!» — резюмировала руководитель регионального отделения КСВО.Мероприятие прошло при поддержке Министерства внутренней политики Липецкой области.