Спорт на рабочем месте — опыт липецких коллективов

Поделиться:
Сотрудники «Липецкого времени» решили провести эксперимент и сделали гимнастику прямо в редакции во время перерыва. Всего 15 минут разминки — и настроение в студии заметно улучшилось.

Сегодня сотрудники «Липецкого времени» решили провести эксперимент — сделать гимнастику прямо на рабочем месте, в перерыве. Все подошли к делу ответственно и пришли в брендовых майках, внимательно повторяя базовые шаги аэробики.

Всего 15 минут несложных упражнений — и общий фон настроения в студии заметно улучшился. Особенно полезно это для тех, кто страдает от болей в спине, а это главная жалоба 90% офисных сотрудников.

«Вроде ты пришёл на работу, но в то же время занимаешься спортом. Я считаю, это классно. Если бы ввели как норматив — ежедневно полчаса обеда, полчаса растрясти себя, — мне кажется, это была бы отличная инициатива», — рассказала ведущая программ радиостанции «Липецк FM» Саша Долганова.

«Учитывая сидячий образ жизни, особенно это вредно для мужчин, для современных, я думаю, что идея классная, я бы с удовольствием в этом участвовал, к гадалке не ходи!» — отметил корреспондент Алексей Рысин.

«Необычно. Судя по тому, как у меня побаливает тело, видно, что это нужно: как в рацион вносят какой-то продукт, так и в рацион обеденного перерыва нужно вносить такие небольшие разминки. Это полезно», — поделилась корреспондент Анастасия Глебова.

Есть в Липецке и коллективы, где спортивные занятия на работе практикуют постоянно. Если сотрудники «Липецкого времени» предпочли активную нагрузку, то в управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области любят более спокойные тренировки: раз в неделю туда приходит тренер, и занятия проходят в размеренном режиме. Идея родилась полгода назад из опроса профсоюза — многие оказались не прочь подвигаться после дня сверок и сводок.

«Решили, что будет после работы занятие йогой. Один раз в неделю бесплатно за счёт профсоюза», — сказала председатель профсоюза управления ФНС по Липецкой области Ирина Сорокина.

Посещения отмечают в карточке, и в этой группе пропусков нет ни у кого.

«Сидячий образ жизни очень неблагоприятен, постоянно болела шея, а после этих занятий стало отпускать. Конечно, становится легче», — рассказала главный специалист-эксперт отдела информационных технологий управления ФНС по Липецкой области Дарья Азимова.

«Тяжело заставить себя приехать домой, потом переодеться, потом после работы ехать куда-то дальше в спортивный зал. А здесь мы, можно сказать, вышли из кабинета и уже в спортивном зале. Потом это ещё и командообразующее мероприятие», — отметила начальник контрольно-аналитического отдела управления ФНС по Липецкой области Яна Матовникова.

Врачи считают, что даже небольшая физическая активность идёт на пользу — не только настроению, но и здоровью.

«Производственная гимнастика помогает улучшить работоспособность сотрудников. Несколько движений, пара минут — и уже можно переключить внимание и сохранить работоспособность до конца рабочего дня. Для тех, кто много работает за компьютером, очень полезна гимнастика для глаз», — рассказала заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 4 Липецка Светлана Коротеева.

«Человеческое тело находится в состоянии повышенной тревожности, мышцы сковываются, поэтому снять напряжение было бы очень хорошей темой», — отметила врач-психотерапевт поликлиники № 4 Липецка Антонина Задворная.

Удачной темой для разговора с начальством гимнастику на работе посчитали и опрошенные на улицах липчане.

«Человек должен обязательно заниматься спортом, вся наша жизнь — это движение, без движения захеревать, так сказать», — сказал Шухрат Машарипов.

«Даже просто 10–15 минут они необходимы! Влево, вправо, повороты, обычная гимнастика, которая всегда была!» — поделилась Елена Сергач.

Как выяснилось, заниматься спортом в течение рабочего дня или после хотели бы многие липчане. Так что, работодатели, не поскупитесь — проводите для сотрудников разминку, гимнастику или приглашайте тренера в конце рабочего дня. Люди будут не только благодарны, но и более здоровы и производительны.

Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также