Специальный репортаж: Красота - страшная сила?

Поделиться:
Сегодня, 9 сентября, во Всемирный день красоты, мы заглянули в историю вопроса: как древнегреческие математики связаны с современными стандартами красоты и почему их открытие до сих пор преследует пластических хирургов и их пациентов.

Что общего между египетскими пирамидами, картиной «Мона Лиза» и лицом супермодели? Ответ — число 1,618. Это «Божественная пропорция», или золотое сечение. Древние греки считали, что красота математически выверена. А в XX веке пластический хирург Стивен Марквардт наложил эту формулу на лицо, создав «маску красоты». Считается, чем точнее черты лица вписываются в этот цифровой код, тем более притягательным оно кажется нашему мозгу.

На первом месте уже несколько лет держится Белла Хадид — её лицо совпадает с формулой почти на 95%. У неё идеально расстояние от линии роста волос до переносицы, от носа до губ. Второе место занимает Роберт Паттинсон. Природа наградила его почти эталонными пропорциями лба и подбородка. Если говорить о российских знаменитостях, здесь математика сталкивается с генетикой северных народов. Наши стандарты красоты часто предполагают более мягкие черты, но есть те, кто близок к западному цифровому идеалу. Наталья Водянова — классический пример. Её высокие скулы и широко расставленные глаза создают ту самую гармонию, за которую мир любит славянскую внешность.

Но всё же красота — вещь субъективная. Кто-то считает золотое сечение слишком скучным и видит красоту в том, что многие привыкли считать недостатками: горбинка на носу или выступающие уши. А ещё понятие красоты очень подвластно времени.

Часто в погоне за идеалом люди идут на необычные и даже опасные действия. Совсем недавно по соцсетям прокатился бум — стразы на зубах. На здоровый резец стоматологическим клеем крепились кристаллы. Процедура кажется безобидной, но риск повредить эмаль очень велик. Но куда опаснее другое увлечение — погоня за недостижимым совершенством. Именно навязчивое стремление к «красоте» всё чаще становится поводом для визита к психологу.

«Почему слишком строги к себе? Потому что уже привычка. Сначала кто-то из близких слишком требователен, а потом человек вырос и справляется уже сам. В уходе за собой, в желании хорошо выглядеть нет ничего плохого. Главное, чтобы это было из цели заботы о себе, а не из цели впечатлить кого-то и использовать это как инструмент», — отметил семейный психолог Кирилл Чалых.

Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также