Точность для них важна в работе, и этот же критерий — один из основных, что оценивают судьи. Кроме того, внимание обращают на технику безопасности, скорость и другие компетенции, которыми должен обладать профессиональный лесоруб.
«Мы проверяем высоту пня. Когда вальщик свалил, она должна быть не более одной трети диаметра дерева. Дальше определяем угол подпила, ширину недопила», — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства, председатель судейской комиссии Николай Есипов.
Профессия лесоруба — это целая наука. И тут обязательно нужно работать в паре: один пилит, другой задаёт угол падения и направляет дерево в нужную сторону. Андрей Урсу и Петр Пешков — команда, проверенная временем. Они уложили и полностью опилили два дерева чуть больше чем за шесть минут. Для сравнения: участникам перед ними потребовалось одиннадцать.
«Показать, как вальщик леса работает, чтобы понимали, чем он занимается: уборка и прочее. Хотите победить? А кто не хочет. Некоторые говорят: главное — участие. Но мы приехали за победой», — отметил вальщик леса Ленинского лесничества Андрей Урсу.
Параллельно проходил конкурс на лучшего лесника-тракториста. Участники прокладывали борозды под высадку сеянцев на тракторе с лесным плугом. Оценивались глубина, прямолинейность и расстояние между бороздами.
«Здесь собрались лучшие из лучших. Настоящие мастера своего дела. Те, кто умеют уверенно держать руль трактора, и те, кто ювелирно управляются с бензопилой. Вальщик — это высокое искусство управлять падением дерева, а вождение по лесному бездорожью требует огромных навыков», — подчеркнула министр лесного хозяйства Липецкой области Ирина Домнышева.
Лесник — профессия ответственная, поэтому владеть нужно не только бензопилой, но и теорией. Взрослые мужчины снова сели за парты — это тоже этап конкурса. Лучшими знатоками оказались специалисты из Ленинского лесхоза. Звание лучших вальщиков и лучшего тракториста увезли работники Добровского лесхоза, а самый точный глаз и твёрдая рука — у лесника из Хлевенского округа.
Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время»