Это называется экстремальный вокал — техника пения, создающая агрессивное и искажённое звучание. Используется в тяжёлых музыкальных жанрах. В отличие от чистого вокала, здесь применяется расщепление — добавление к основному звуку хрипа, рыка или визга.
Профессионально «кричать» липчан учит Николай Хрипков. Ещё мальчиком он повторял за кумирами и вырос в профессионального музыканта. Здесь Николая называют ещё и психологом — на него можно «покричать» и снять таким образом напряжение и стресс.
«Мне просто нравится орать. У кого-то это психологическая разрядка — в том числе и в моём случае. Хочется выплеснуть эмоции, как следует проораться. Хорошая разрядка, прямо как после спортзала», — поделилась Анастасия Долматова.
На экстремальный вокал к Николаю Хрипкову ходят 10 человек. Почти все — женщины. Анна Миляева была уверена, что её пол не позволит быть как кумиры, но годы упорных тренировок дали свой результат.
«Наверняка вы слышали, как кричит малыш. Мы уже с такого возраста умеем делать эти звуки, просто неосознанно. А моя задача — научить человека понимать, как он это делает и с помощью чего. С помощью голосового аппарата, с помощью мышц», — рассказал преподаватель чистого и экстремального вокала Николай Хрипков.
Голосовые связки для такого творчества нужно «качать» словно мышцы. Есть приём в экстрим-вокале, который звучит как звериный рык. Звук выталкивается мощным потоком воздуха из самых нижних отделов лёгких при активном участии мышц пресса. Он называется гроулинг. Его базовые навыки я решила опробовать на себе.
Помимо того, чтобы научиться задерживать воздух гортанью и добавлять голосу низкие частоты, нужно прежде всего преодолеть стеснение и внутренний барьер. Рок – это не для робких.
Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время»