Липчанин отметил второй день рождения. Когда из-за артериального стеноза его сердце остановилось, вновь запустить его смогли руки липецких кардиохирургов. Несколько часов на грани – и прерванная линия жизни снова пошла вверх.
«Я как будто заново родился. Как будто заново мне жизнь дали. Ещё дожить немного. Так что эйфория просто невозможная», – поделился пациент липецкого кардиохирургического центра Николай Федюнин.
А здесь на операционном столе у липецких врачей оказался 72-летний липчанин. Он перенёс два инфаркта и нуждался в сложном вмешательстве на сердце. Сердце мужчины перекачивало значительно меньше крови, чем необходимо. Врачи восстановили клапаны, закрыли дефект сердечной перегородки и установили четыре шунта, создав новые пути для кровотока. Теперь для липецкой медицины это не чудо.
Операции на сердце – ювелирная работа. Благодаря nowym технологиям и оборудованию липецкие врачи успешно справляются с аритмией. Опасные нарушения сердечного ритма медики устраняют через небольшие проколы, без разрезов. Уже через два дня пациенты идут на поправку и готовы вернуться домой.
«Немножко пройду и задыхаюсь. А сейчас хорошо. Операцию сделали, клапан заменили – и лучше», – рассказал пациент.
«Оказали хорошую помощь. Чувствую себя более-менее. Но у меня пока восстановительный характер», – отметил другой пациент.
Сложные операции на сердце теперь проводят в родном регионе – без выезда в федеральный центр. Уже полгода работает кардиохирургический центр на базе областной клинической больницы. Там проводят современные малоинвазивные вмешательства, сложнейшие операции на открытом сердце и осваивают новые революционные методы лечения.
«Не надо забывать категории людей, которые не могут финансово куда-то поехать. Билет надо взять, где-то проживать, родственники. Поэтому надо делать где-то на региональном уровне, чтобы всем помочь, чтобы обеспечить всю эту потребность», – пояснил доктор наук, кардиохирург Сергей Ступаков.
Всего за год кардиохирурги проводят около 4 тысяч малоинвазивных вмешательств – тех, которые не требуют больших разрезов, а значит, сроки реабилитации значительно сокращаются. А операций на открытом сердце с начала работы центра сделали 50. В этом году в планах увеличить это число втрое.
В ближайшее время липецкие кардиохирурги начнут применять новейший метод – электропорацию сердца. По сути, это точечный электрический удар по больным клеткам. Он буквально «отключает» те участки, которые посылают ложные сигналы и сбивают сердечный ритм. Со временем такие клетки перестают работать и исчезают, не мешая здоровым сокращаться в правильном ритме. Сердце восстанавливается само, без разрезов и имплантов.
«Предположительно в этом году. Это совершенно новая методика в мире – электропорация по лечению нарушений ритма сердца. И в России в эти дни она только появляется. Это совершенно новая процедура. И наша клиника одной из первых будет выполнять её в России», – рассказал заместитель главного врача по сердечно-сосудистой хирургии Липецкой областной клинической больницы Антон Андреев.
Преимущество такой операции – в эффективности и быстрой реабилитации. Чтобы увеличить количество вмешательств и освоить новые методики, в планах расширить состав команды медиков. Прежде всего акцент – на молодых специалистов, которых обучат на базе кардиохирургического центра. Всё для того, чтобы они работали на родной земле, а липецкие пациенты лечились здесь же, не уезжая в федеральный центр.
Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время».