«По собственной инициативе. Хочется внести вклад для организации лучшего пространства для наших детей. Помочь нашей любимой классной руководительнице. Потому что на неё очень много возлагается обязанностей, и мы стараемся помогать», – рассказала мама будущей первоклассницы Анна Макян.
Единственная, кто уже знает про сюрприз, – это Ева Макян. Она вызвалась помогать маме в подготовке школы и пообещала никому не рассказывать про украшения и подарки для неё и сверстников.
В соседних кабинетах работа тоже в разгаре. В школу в этом году закупили много мебели и современного оборудования. Так, в классе информатики обновляют компьютеры. Сейчас старшеклассники распаковывают технику, а после сами установят все необходимые приложения.
«В современном мире это очень важно. Сейчас востребованы все профессии, связанные с IT и с этим предметом в целом. Я очень люблю информатику из-за своего учителя. Уроки с ней проходят очень уютно, комфортно и приятно», – поделилась ученица школы имени Олега Пешкова в селе Хрущёвка Кира Прибыткова.
А вот девятиклассница Мария Башлыкова пошла наводить порядок в кабинете химии. Заодно познакомиться с новыми лабораторными приборами. Девушка готовится сдавать ЕГЭ по химии, чтобы потом воплотить мечту и стать военным врачом.
«Они нам очень помогут. Они расширят наши знания в этой отрасли. Я очень хочу помогать людям, которые попали в не очень хорошую ситуацию, у которых проблемы со здоровьем. Хочу помогать, хочу лечить», – сказала ученица 10 класса школы имени Олега Пешкова в селе Хрущёвка Мария Башлыкова.
«Это и проведение лабораторных работ, и новые реактивы, пробирки. Всё для того, чтобы подготовить детей к сдаче государственного экзамена, а также воспитать достойные кадры для Липецкой области», – пояснила заместитель директора школы имени Олега Пешкова в селе Хрущёвка Татьяна Ненахова.
Территорию вокруг школы тоже облагораживают. Сейчас ребята сажают тую. На неё и многое другое директор находит внебюджетные средства. Большую помощь оказывают родители учеников.
Школе полвека, и традиция трудового воспитания существует тут столько же. Родители и учителя вспоминают, как когда-то сами брали в руки лопаты и вёдра.
«Трудовое воспитание мы считаем приоритетным. Никогда не отказывались от этой практики, даже когда предмет назывался "Технология". Я сама выпускница этой школы и получается уже много лет тружусь для того, чтобы наша школа была самой лучшей», – отметила директор школы имени Олега Пешкова в селе Хрущёвка Лариса Попова.
«Я считаю, это правильно. Мы в этой школе учимся, тут гуляем и занимаемся спортом. И вообще это полезно. Нужно уметь что-то делать руками и уметь заниматься чем-то», – добавил ученик школы имени Олега Пешкова в селе Хрущёвка Максим Агаларян.
Готовят учреждения к 1 сентября ребята из многих школ региона. В липецкой гимназии №12 только закончились работы. Помимо этого, ученики навещали ветеранов боевых действий и труда и оказывали им адресную помощь.
Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время».