Они целятся не просто в ворота, а в специальные зоны. С десяти метров надо положить мяч в «девятку» или в угол. Дают несколько попыток. Попал — медаль в карман. Для Владимира Каковина это уже не первая победа в мультилиге. До этого парень испытывал себя в лёгкой атлетике.
«Мне нравится участвовать, потому что можно найти очень много друзей. Очень интересные соревнования и всегда интрига, кто победит и какие будут состязания», — поделился участник Мультиспортивной детской лиги Владимир Каковин.
А вот тут уже важны скорость и техника. Участники должны обвести все фишки зигзагом и вернуться обратно. Футбол даже в перерывах. Пока подходит очередь, мама с дочкой тоже решили погонять мяч.
«Я пришла на футбол в 4 года. На тренировках у меня постоянно улыбка, я забываю о всех проблемах и думаю, как лучше сыграть в том или ином моменте», — рассказала участница Мультиспортивной детской лиги Наталья Нечаева.
Панна-футбол — разновидность уличного футбола, в котором участвуют два игрока. Цель — не только забить как можно больше голов, но и прокинуть мяч между ног соперника. Этот приём и называется панна. Он приносит мгновенную победу. Матч длится три минуты. Если счёт равный — уходят в овертайм.
Спортсмены постарше бьют на дальность. Разбег, замах — и мяч улетает в ворота. Кто дальше пошлёт, тот и победил. Кстати, вручают подарки юным победителям игроки футбольного клуба «Металлург».
«Мы пришли с парой ребят из их команды поддержать молодых спортсменов, пообщаться с ними, раздать автографы с мячами. Хорошо узнать их и, в принципе, провести время», — рассказал игрок ФК «Металлург» Александр Данилов.
Мультилига — это большой спортивный проект для детей, где всё построено на игре. Задача — помочь юным спортсменам попробовать себя в разных видах спорта и понять, что ближе. В программе не только футбол. В числе дисциплин: шашки, плавание, лёгкая атлетика и даже ГТО. Здесь ребёнок сам найдёт то, что ему по душе.
«Мы хотели бы, чтобы эти детишки — будущие спортсмены приходили в спортшколу, выбирали себе вид спорта из тех, что мы представляем во время того, когда они принимают участие. У нас же этапов много, вот сегодня у нас футбол. Пусть каждый сегодня себя почувствует чемпионом мира по футболу, пусть каждый захочет попасть в нашу команду «Липецкий металлург»», — отметил министр физической культуры и спорта Липецкой области Александр Митин.
После каждого этапа участники получают медали и брендированную одежду. В конце сезона все лидеры Мультиспортивной детской лиги встретятся на гранд-финале. Там разыграют Кубок губернатора — и личный, и командный среди школ.