В рамках года памяти и славы, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне специалистами по социальной работе и социальными педагогами  отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Исток - Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в Лениногорском муниципальном районе» предложено изучить историю своей семьи: подготовить заметки и воспоминания, иллюстрации к воспоминаниям, к письмам, рисунки, видеоролики о родственниках, членах их семей – женщинах ветеранах Великой Отечественной войны. Целью являлось развитие гражданско-патриотического воспитания, формирования социально-активной ответственности граждан, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите семьям, находящимся на обслуживании.

Так, в рамках социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо…..» несовершеннолетними детьми из числа получателей социальных услуг и волонтеров по средствам мобильной связи был организован сбор воспоминаний, заметок, интервью ныне живущих женщин – ветеранов, на основе которых были подготовлено 11 биографических материалов и фотоальбом.

Анисимова Нина Петровна с большой теплотой и благодарностью отозвалась о волонтере ДЦ «Волонтер» Софье К., которая смогла прочувствовать историю ее жизни и проявить чуткость и внимание. В проекте «Открытки Победы» 16 несовершеннолетними из семей находящихся в социально-опасном положении созданы открытки. Социальная технология «Юный патриот» с целью патриотического воспитания подростков активно реализуется с 2009г.

Организована деятельность тимуровского отряда, в который вошли 8 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально – опасном положении. Дети оказывают помощь 70 женщинам - ветеранам Великой Отечественной войны, труженицам тыла, детям войны, находящихся на социальном обслуживании на дому.

 

                 

 

Гульнара Пряничникова, социальный педагог