Сегодня во Дворце культуры жители Лениногорского района стали участниками автобусного марафона «Татарстан – республика достижений», где им рассказали о достижения страны, республики и Лениногорского района.

Спикерами мероприятия были Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, министр цифровизации РТ Айрат Хайруллин, депутат Госсовета РТ, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению  Альберт Хабибуллин, модератором выступил журналист, ведущий ГТРК «Татарстан» Дмитрий Второв.

Перед началом мероприятия участники встречи ознакомились с достижениями Татарстана и Лениногорского района на фотовыставке, которая была организована в фойе Дворца культуры.  

В Татарстане реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным.

«Образование»

В Лениногорском районе благодаря национальным проектам функционируют 3 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Шугуровской, Тимяшевской и Староиштерякской школ и 5 центров естественно-научного профиля «Точка роста» на базе Зеленорощинской, Старокувакской, Куакбашской, Подлесной и Старописьмянской школ.

В рамках республиканкой программы капитально отремонтированы городские учебные заведения №8 и №4, а также сельские школы – в Старом Куваке, Старой Письмянке, Куакбаше.

В рамках национального проекта «Образование» школа №6 приобрела вычислительную технику программного обеспечения и презентационного оборудования.

В 2024 году планируется открытие еще одного центра «Точка роста» на базе Ивановской школы.

«Здравоохранение»

В 2023 году в селах Мордовская Кармалка и Ивановка открылись ФАПы, после капремонта открылась поликлиника медико-санитарной части Лениногорской ЦРБ, в Шугуровской участковой больнице появился современный цифровой аппарат для рентген-исследований, появился гериатрический центр, имеется всё необходимое, чтобы обслуживать 18 населенных пунктов численностью более 6 400 человек. В Межрайонном гериатрическом центре на базе стационара занимаются профилактикой и лечением болезней престарелых граждан, в том числе инвалидов.

«Демография»

В рамках этого проекта жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения доставляют на специализированном автотранспорте. В 2023 году этой услугой воспользовались более 1500 человек.

По программе бесплатного переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2023 году прошли обучение 130 человек, в том числе 36 граждан предпенсионного возраста и 45 женщин, находящихся в декретном отпуске. 

«Безопасные качественные дороги»

В 2023 году в Лениногорском районе отремонтированы более 17 км дорог, более 2 км тротуаров. В этом году планируется ремонт двух участков автодорог – Лениногорск-Черемшан и Бугульма-Лениногорск. Также пройдет реконструкция моста через реку Камышлу.

«Культура»

В 2023 году 26 специалистов прошли курсы повышения квалификации на базе Центров непрерывного образования при ведущих российских вузах. На 2024 год подано 49 заявок. Районные библиотеки участвуют в создании сводного электронного каталога. В 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» запланирован капитальный ремонт здания Лениногорской детской художественной школы и Старописьмянского сельского Дома культуры.

«Цифровая экономика»

В Лениногорском районе волоконно-оптической линией связи обеспечены все социальные учреждения, особый упор сделан на сельские поселения, где находятся пожарные посты, отделения МВД, ФАПы, библиотеки, Дома культуры, администрации и т.д. Каждый год сотрудники ПАО «Таттелеком» Лениногорского РУЭС строят и вводят в эксплуатацию сеть передачи данных по технологии GPON. В прошлом году обеспечили жителей микрорайонов города – Геофизики, 55 квартала, ж/д станции, а также поселка Тимяшево.  А на перекрестке улиц Чайковского и Белинского заработала ещё 1 базовая станция сотовой связи.

«Экология»

С 2021 по 2023 годы на территории Лениногорского района в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» прошли работы по лесовосстановлению и лесоразведению – задействовано более 103 га площадей.

«Благоустройство»

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» завершено строительство парка «Мэхэббэт». На благоустройство первой очереди каскада прудов парка «Яшьлек» выделено 95 млн.рублей. В этом году планируется продолжить вторую очередь реконструкции парка «Яшьлек».

Встреча в Лениногорске завершилась концертной программой от Государственного ансамбля фольклорной музыки под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова.

Автобусный марафон продлится до 1 марта, он затронет 29 районов, далее автобус отправится в Альметьевск и Азнакаево.

 

 

 

 

Пресс-служба мэрии Лениногорского муниципального района