8 ноября проведено занятие в рамках реализации технологии «Школа реабилитации и ухода» в комплексном центре социального обслуживания «Исток-Башлангыч» в Лениногорском районе. Обучение по теме «Перемещение маломобильных и немобильных граждан. Организация пространства в доме» в индивидуальной форме прошло для гражданки Н., осуществляющей уход на дому за маломобильной родственницей.
Для неподготовленного человека уход за тяжелобольным родственником часто заканчивается кризисной ситуацией. Целью занятия является помочь гражданам, осуществляющим уход в домашних условиях, преодолеть стресс, приобрести навыки взаимодействия с лежачим больным, обучить конкретным приемам и методам осуществления общего ухода.
В центре социального обслуживания обустроен кабинет реабилитации и ухода для проведения индивидуальных и групповых занятий. Данный кабинет оснащен необходимыми техническими средствами реабилитации и ухода, такими как: средства передвижения (костыли, ходунки, роллаторы), средства перемещения (доска для пересаживания, поворотный диск, скользящие простыни), а также другими специализированными средствами ухода. Занятия проводит обученный специалист.
Комментарии