В Лениногорском муниципальном районе продолжается реализация социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо…»

С целью воспитания патриотизма и сохранения памяти о героическом прошлом женщин-тружениц тыла специалисты  отделения надомного социального обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» в Лениногорском муниципальном районе совместно с волонтерами провели  встречу с  ветеранами войны, посетив их на дому.

Такие встречи в Комплексном центре социального обслуживания населения проводятся ежемесячно. Ветеранов становится всё меньше и тем ценнее встречи с ними, которые могут поделиться жизненным опытом с молодёжью, рассказать, через что им довелось пройти. На этот раз социальные работники Центра и волонтеры  навестили  Вагизову Срур, Гирфанову Саиду и Насретдинову Камарию. Состоялось заинтересованное общение поколений. Самым ценным в общении были воспоминания о  годах  своей тяжелой военной молодости. Будучи хрупкими девчонками, вместе со всеми, не покладая рук, работали в тылу. Они и строители, они и жнецы, они и трактористы. В рассказе каждой из ветеранов переплетались и радость и печаль, и смех и слезы.

Пережитые времена, тяжелые потери не смогли сломить гордый дух женщин-красавиц, не погас в их глазах огонь жизни. И если даже  за плечами солидный  возраст, всем участницам встречи за 90 лет, они по-прежнему жизнерадостны и активны, отлично помнят все даты и события прожитых лет.

 - Мы всегда старались работать хорошо, во благо нашей Родины, и как бы трудно не было в детские военные годы, мы труженики тыла не серчаем на судьбу, а радуемся каждому прожитому дню, наверное, в этом наш секрет долголетия, - говорит ветеран - мама, бабушка и четырежды  прабабушка Камария апа.  

Наблюдая за ветеранами, полные энергии и сил, прошедшим немало сложностей, невольно хочется верить, что шагнув за  90 летний рубеж – еще не повод думать о возрасте.

Женщины - труженицы были искренне рады такому вниманию и тепло поблагодарили всех за визит и за общение. Мероприятие прошло в рамках республиканского проекта «У войны не женское лицо…»

 

Последние новости

В Лениногорском центре «Исток-Башлангыч» реализуется технология «Секреты здоровой семьи»
Правила пожарной безопасности во время летних школьных каникул!
Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов провел прием граждан по личным вопросам
Консультация - предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на территории Республики Татарстан
XXVI Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм – Золотое перо»
В Лениногорске состоялся обучающий семинар-практикум для некоммерческих организаций
В Лениногорске состоится единый день «открытых дверей» для предпринимателей
Консультация - предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на территории Республики Татарстан