Проект направлен на привлечение интереса школьников и их родителей к кадетскому образованию, популяризацию учебных предметов, сопряженных с профессиями военной и военно-технической отрасли, а также на повышение качества образования в кадетских классах.

Почти четверть века в Лабытнанги активно развивается кадетское движение. В школе № 8 обучается порядка 500 кадет – это почти половина всех учеников. Кадеты демонстрируют отличные результаты в различных соревнованиях, завоевывая призовые места и награды.

Созданию единой материально-технической базы для поддержки кадетского движения способствовал уникальный проект «Класс кадетской чести». 

В 2025 году в рамках проекта открыт специализированный кабинет для проведения патриотических мероприятий. Здесь проходят заседания Совета кадетской чести, уроки мужества, встречи с участниками локальных конфликтов и ветеранами боевых действий.  

Класс способствует формированию особой образовательной среды, где молодёжь на практике осваивает навыки, необходимые для воспитания патриотического духа. Из оборудования – интерактивный лазерный стрелковый тренажёр, мобильный пневматический тир, столы для сборки и разборки автоматов, сенсорный информационный киоск, акустическая система. Важный атрибут – флаги России, ЯНАО, Юнармии, а также Знамя Победы.

Инициатива обустройства «Класса кадетской чести» принадлежит активным жителям Лабытнанги.

Добавим, в 2002 году школа № 8 признана опорным учреждением Лабытнанги по военно-патриотической работе. В 2006 году в школе открыт Музей боевой славы, представленный экспозициями, посвященными истории кадетского движения, Великой Отечественной войны, героям Афганской войны, двух Чеченских кампаний и специальной военной операции.

#Служение #Годгероев89