В Лабытнанги прошли публичные слушания по проекту Устава муниципального округа Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа. Этот документ станет основным правовым актом объединённой территории и определит правовые основы её функционирования.
Устав устанавливает наименование и статус муниципального образования — муниципальный округ Приуральский район с административным центром в городе Лабытнанги. В его состав входят 13 населённых пунктов: Лабытнанги, Харп, Аксарка, Зелёный Яр, Товопогол, Чапаевск, Ямбурга, Вылпосл, Харсаим, Катравож, Белоярск, Лаборовая и Щучье.
Документ определяет структуру органов местного самоуправления: представительный орган — Дума Приуральского района в составе 20 депутатов, глава района, администрация района и контрольно-счётная палата. Устав также предусматривает формы непосредственного участия жителей в управлении делами округа.
В обсуждении проекта приняли участие не только жители Лабытнанги, но и представители других населённых пунктов Приуралья, в том числе из Катравожа, Белоярска и Аксарки, где были организованы студии для подключения к слушаниям.
Добавим, проект устава разработан в соответствии с новым федеральным законом № 33-ФЗ. С учётом переходного периода, установленного до 1 января 2026 года, документ будет доработан с учётом всех поступивших предложений перед его окончательным утверждением.
В Лабытнанги обсудили проект Устава нового муниципального округа
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
14.10.2025
Розыск владельцев временных движимых объектов
14.10.2025
Информация обслуживающих организаций об очистке дорог, общественных территорий и дворов от снега на 14 октября:
14.10.2025
В новостях появилась возможность комментировать и пожаловаться на материал
14.10.2025