Для физических лиц подтверждать постановку на учет будет выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Выданные ранее свидетельства менять не придется, они сохраняют свою силу.
Упраздняются также уведомления о постановке на учет или снятии с учета, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям.
По итогам процедур постановки на учет или снятия с учета в налоговом органе, начатых до 1 января 2026 года и не законченных по состоянию на эту дату, вместо свидетельств и уведомлений будут выдаваться выписки.
Выписку из ЕГРН можно бесплатно скачать с сайта ФНС России и распечатать неограниченное количество раз. Выписка формируется с визуализированной электронной цифровой подписью ФНС России.
С 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет (ИНН) в налоговом органе упраздняется
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}