Глава города Лабытнанги Марина Трескова вручила жилищные сертификаты 9 семьям. Впереди новоселья

2023-03-20 16:20:07

На Ямале самые разные программы помогают ускорить решение жилищных вопросов и решают задачи национального проекта «Жильё и городская среда».

Участниками могут стать разные категории граждан - от молодых семей до тех, кто десятилетиями трудился на Крайнем Севере. Сравнительно новая и так называемая в народе «программа-1313» преимущественно адресована северянам, посвятившим не один десяток лет работе в Заполярье и чьи жилые дома признаны аварийными. Теперь государство помогает решить жилищные вопросы, и на средства предоставленых субсидий можно приобрести благоустроеное жильё в любом регионе страны, кроме Тюменской области, где реализуется программа «Сотрудничество».

В числе будущих новоселов - наша многодетная семья Зарубиных - обладатели награды «За любовь и верность», победители в номинации «Семья года» конкурса «Гордость твоя, Лабытнанги».

Меняет место жительства и ветеран Ямала Ирина Жданова. Финансовая поддержка властей помогла реализовать заветную мечту о переезде в Санкт-Петербург, признается землячка.

Всего в Лабытнанги за 2 года по «программе-1313» жилищные условия улучшили 95 семей. Теперь среди будущих новосёлов ещё 9 семей.