Компенсацию расходов услуг ЖКХ льготникам на Ямале будут рассчитывать по-новому

2022-12-30 11:09:20

Компенсировать расходы льготников на услуги ЖКХ начнут по фактическим тратам, в том числе по данным приборов учета. Постановление об этом подписал губернатор округа Дмитрий Артюхов. До сих пор на Ямале из-за отсутствия технических возможностей процедуру проводили по средним утвержденным тарифам.

Сейчас льготу за оплату ЖКУ предоставляют исходя из стандартов стоимости услуг, то есть в усредненном размере без учета фактически понесенных расходов.

По словам директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксаны Медынской, сейчас размер ЖКВ определяют исходя из объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленного федеральными и региональными нормативными правовыми актами; окружного стандарта стоимости ЖКУ; фактической площади занимаемого жилого помещения. Окружной стандарт определяют, рассчитывая прогнозные цены, тарифы и нормативы на год.

Однако по положениям федерального законодательства расчет компенсации должны производить исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов.