Свадьба и традиции

2022-12-29 16:18:29

Обряд «Хлеб – соль»

Очень древняя традиция существовала на Руси, когда молодоженов встречали родители мужчины возле ворот своего дома, преподносили ароматный свежеиспеченный хлеб и соль. Такой обряд проходил, после того, как жених и невеста будут повенчаны, родители жениха встречали их с радостью, предлагая откусить кусок хлеба, чтобы быть полноправными жильцами в их доме. В те времена жених всегда приводил невесту в свой дом и там новая семья жила. В наши дни редкие пары живут с родителями, многие стараются быстрее отделиться, поэтому такой обряд не совсем подходит, но часто можно его увидеть, как один из красивых моментов всей церемонии.

Сейчас это больше ритуал как один из отголосков прошлых обрядов. Родители ждут молодую пару после их прогулки по городу, красивым местам, возле того помещения, где будет проходить банкет. Иногда приглашенный тамада включает этот ритуал в свою программу и проводит более интересно.

    Необходимые аксессуары

Помимо приготовления свадебного хлеба следует позаботиться и о других вещах. Для обряда понадобится следующее:


красиво вышитый рушник;

солонка с солью;

Икона Божьей Матери или Николая Угодника;

бокалы с шампанским или вином.

Примерный сценарий встречи

Организовать яркую встречу молодых помогут и все гости, которые обычно встают в две шеренги, пропуская жениха и невесту к родителям, держащим каравай и икону.

Приветственные слова и поздравления матери жениха.

Угощение караваем.

Благословение иконой.

Ответные слова молодых.

Поздравления и аплодисменты гостей, осыпание лепестками цветов, рисом, монетками.

Приглашение всех на празднование в зал ресторана. Первыми встречают молодоженов родители жениха, его мать должна держать рушник, на котором будет лежать ароматный, красивый каравай, а отец должен держать икону. Предлагая откусить кусочек от хлеба, при этом, никак не помогая себе руками, смотрят, у кого будет кусок больше. Этот момент показывает, кто будет более главный в доме. Далее родители дают наставления жениху и невесте.

  Свадебный салон ЛАРСОН помогает вам узнать больше. У нас вы найдете много приятных мелочей для проведения свадебного торжества. Добро пожаловать за покупками!!!