Жители ЯНАО могут выбрать главные события парламентского года в регионе

2022-12-28 14:26:34

На сайте Законодательного Собрания ЯНАО проходит голосование за главные события 2022 года в парламентской жизни региона. Сделать свой выбор можно до конца дня 16 января.

О проекте рассказал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, который сегодня на брифинге для журналистов подвел итоги работы ямальского парламента.

Он отметил, что уходящий год был непростым и ознаменовался колоссальным внешнеполитическим и санкционным давлением на страну. Для депутатского корпуса в таких условиях главным приоритетом стало сохранение стабильности, дальнейшее стратегическое и экономическое развитие ЯНАО. Плодотворная работа стала результатом консолидации всех депутатов независимо от их партийной принадлежности.

Среди главных направлений деятельности ямальского парламента Сергей Ямкин отметил социальную поддержку участников СВО и их семей. Сегодня для этой категории жителей предусмотрено около 40 мер поддержки.

Среди других решений, принятых депутатами, он выделил законы о тишине, о бесплатной юридической помощи для прибывающих в регион из ЛНР и ДНР, о штрафах за самовыгул собак. Важным стало принятие поправок, благодаря которым тундровики смогут попутными вертолетами добираться из населенных пунктов к местам кочевий. Кроме того, благодаря инициативе ямальских депутатов теперь неработающие пенсионеры-северяне могут раз в два года получить компенсацию за проезд к месту отдыха на личном автомобиле. Еще одна важная веха 2022 года — медаль «За вклад в развитие добровольчества на Ямале», которая учреждена по инициативе депутатов и Молодежного парламента.

Все главные события представлены в специальном разделе на сайте Заксобрания ЯНАО, каждый желающий может проголосовать за свой вариант.