Масштабную программу событий ко Дню округа подготовили на Ямале

2022-12-08 12:24:31

В учреждениях культуры ЯНАО с 8 по 16 декабря пройдут праздничные мероприятия, посвященные 92-й годовщине со дня образования автономного округа. Жителей и гостей региона приглашают на концерты, выставки, конкурсы, мастер-классы, акции, познавательные и интерактивно-развлекательные программы.

В Салехарде 9 и 10 декабря в культурно-деловом центре запланирован яркий юбилейный концерт губернаторского национального ансамбля танца «Сыра’Сэв» с программой «Легенда Ямала. 60 лет». Он будет транслироваться на портале «Культура.РФ».

В окружном центре национальных культур 8 декабря состоится сольный концерт Нядмы Няруя «Песни тундры новой эпохи» с участием фольклорного ансамбля «Вы` сей».

В окружном доме ремесел можно познакомиться с выставкой работ творческой студии «Акварель», в Национальной библиотеке – с книжно-иллюстративной выставкой «История ямальского севера в литературе».

Много праздничных мероприятий запланировано и в других городах и районах округа.

Так, с 14 по 16 декабря в губкинской Детской школе искусств имени Г. В. Свиридова пройдет фестиваль «GRIGFEST. LIFE-2023».

В Лабытнанги запланированы концерты образцового творческого коллектива «Палитра» и вокально-инструментального ансамбля «Гараж» с программой «Северный рок».

В Надымском районе проведут этнографический праздник «Мы живем на Ямале» и праздник национального фольклора народов Севера «Ритмы Ямала». Для юных надымчан организуют библиоквест «PROЯмал» и городской квест «ПРОНадымский район».

В Тазовском районе на площади у районного дома культуры состоится традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Кроме того, в декабре в районе запланировано проведение гастрономического фестиваля «Намнелада» и фестиваля проектов по робототехнике «РобоФэст».

В селе Мужи Шурышкарского района покажут музыкально-поэтический спектакль «Алена». В постановке задействованы артисты театра «Слово» из Пензы. Организаторы представят шоу-программу с участием певицы Аксы из Москвы и местных творческих коллективов.

В Пуровском районном историко-краеведческом музее празднично проведут заседание клуба «У зеленого абажура», а в парке культуры и отдыха «Северный очаг» встретятся с этноблогером, путешественником Генрихом Немчиновым и молодым талантливым автором-исполнителем – Владимиром Трошевым из Республики Коми.

Информацию о праздничных событиях можно найти на сайтах учреждений и на их страницах в соцсетях, а также на порталах «Культура.РФ» и «КультураЯмала.РФ».