На Ямале провели большой объем работ по модернизации объектов водоснабжения

2022-11-29 12:37:31

Около 30 километров водопроводных сетей привели летом в нормативное состояние на Ямале. Больше половины из этих труб заменили на оцинкованные и полимерные, которые исключают вторичное загрязнение воды.

Помимо этого, для улучшения качества воды в населенных пунктах Ямала проводят работы на объектах водоснабжения: реконструируют или меняют резервуары и инженерное оборудование.

Так, модернизацию водоочистных сооружений завершают в Губкинском. Активно их реконструкция проводится в Муравленко, аналогичную работу начали в Надыме. В микрорайоне Обском Лабытнанги завершают капремонт водопроводного резервуара, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Масштабная модернизация водоочистных сооружений запланирована в Тазовском районе. Предусмотрена замена фильтрующего оборудования, реконструкция водозабора, установка водопроводных насосных станций и капремонт емкостей. Кроме того, запланирована реконструкция 17 километров сетей водоснабжения. В этом году в поселке Тазовском провели модернизацию станции ВОС-500, а в прошлом году построили водоочистные сооружения для нового микрорайона Солнечный.

Над улучшением качества воды работают и в поселениях округа, где воду берут из местных рек. В них устанавливают новые сооружения, закупают резервуары. Особое внимание качественной очистке воды специалисты уделяют в паводковый период.

До конца 2024 года новые водоочистные сооружения построят в селе Яр-Сале Ямальского района и в городе Лабытнанги – в районе водозабора на реке Ханмей.

На Ямале комплексно решают задачу по улучшению качества питьевой воды. В 2023 году в округе будет запущена долгосрочная программа по замене инженерных сетей, в том числе водоснабжения. Программу по обновлению коммунальной инфраструктуры анонсировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями в июле.