Свадьба и традиции

2022-11-28 15:23:02

Многие свадебные обычаи уже настолько укоренились на торжествах, что без них мы едва ли представляем традиционную свадьбу. Без этих ритуалов не обходятся практически ни одни молодожены, поскольку они призваны скреплять узы и делать свадьбу увлекательной и яркой.

Букет невесты: приметы и традиции

Для кого-то традиция бросать букет невесты не имеет никакого значения, кроме развлекательного, ну а для кого-то это важная примета, которая сулит скорое замужество. Свадебный салон ЛАРСОН расскажет вам об истории происхождения этой традиции, а также о том, какие приметы и обычаи с ней связаны.

Славянская история

Согласно славянским сказаниям, букет для своей возлюбленной собирал жених, выбирая только самые красивые цветы и заговаривая каждый из них на счастливую семейную жизнь. Парень преподносил его своей возлюбленной в день свадьбы. В конце вечера по традиции букет должен был достаться одной из незамужних, только его не бросали, как делают сейчас: девушки водили хоровод вокруг молодой, затем останавливались, а цветы получала та, которая остановилась прямо напротив невесты. Для парней этот обычай позволял вычислить, кто из красавиц готов выходить замуж: если пошла водить хоровод, можно свататься.

Западная история

Но есть и другая история, которая пошла с Запада. Много лет назад незамужние женщины думали, что платье невесты обладает магическими свойствами привлечения мужчин, поэтому считали своим долгом заполучить хоть кусочек от него. Таким образом, от наряда могли остаться лишь лохмотья. Тогда девушки решили бросать свой букет, чтобы отвлечь на него толпу, а сами в это время успевали убежать. Спустя годы люди становились образованнее и культурнее, а бросание букета невесты превратилось в добрую традицию.


Современные традиции, связанные с букетом невесты

Кроме традиции, в которой невеста кидает букет своим незамужним подружкам, появилось ещё несколько.

Букет-дублер

Многие девушки, собираясь под венец, не знают хранить ли свадебный букет после свадьбы. Считается, что свои свадебные цветы нельзя выбрасывать или кому-то отдавать, даже во время торжества его нельзя выпускать из рук. Единственное: их может подержать мама молодой или ее жених. Поэтому многие девушки оставляют оригинал себе, как оберег семейного счастья, а бросают букет-дублер. Гостям не обязательно знать, какой букет кидает невеста.

Ленточка счастья

Для тех, кто не знает, как кинуть букет невесты, чтобы это выглядело необычно, есть альтернативный способ. Новобрачная держит цветы в руках вместе с одной привязанной ленточкой и остальными свободными (их количество зависит от числа девушек, участвующих в обряде). Незамужние дамы разбирают по ленте и начинают кружить хоровод. В конце молодая бросает вверх букет, а девушки тянут за ленты. И он оказывается в руках у одной из них. Говорят, если цветы не успели коснуться земли, счастливица выйдет замуж в течение года, если сначала упали, а потом оказались в руках – в течение трех лет. Символическими являются не только приметы про букет невесты, но и цвет ленты:

• красная – летняя свадьба,

• зеленая – весенняя,

• белая – зимняя,

• желтая – осенняя,

• голубая – первенцем будет мальчик,

• розовая – девочка,

• оранжевая – пышное веселое гулянье,

• фиолетовая – богатый жених.

Когда невеста кидает букет, она должна вложить в это действие частичку себя, поделиться своим счастьем

                Какой смысл вы вложите в свой свадебный букет – решать только вам. Свадебный салон ЛАРСОН лишь помогает вам узнать больше. У нас вы найдете красивые букеты дублеры. Добро пожаловать за покупками!!!

 

Последние новости

28.11.2022
Изменения в работе ледовой переправы
28.11.2022
По иску природоохранного прокурора суд возложил обязанность на АО «Ямалкоммунэнерго» оформить правоустанавливающие документы на пользование водным объектом
28.11.2022
Ямальцев пригласили на консультации по социальным вопросам
28.11.2022
ЯНАО вошел в топ-3 регионов по доступности дизельного топлива
28.11.2022
Ямальские страховые компании просят владельцев медицинских полисов до 1 декабря актуализировать информацию о персональных данных
28.11.2022
Розничная цена на сжиженный газ с 01 декабря 2022 года изменена.
28.11.2022
Сегодня один из душевных и уютных праздников - День матери
28.11.2022
Найдены 3 верных способа просыпаться бодрым