В ЯНАО нацпроект «Демография» помог открыть бизнес семи молодым мамам

2022-11-18 17:31:04

На Ямале молодые мамы по нацпроекту «Демография» бесплатно обучаются навыкам успешно вести собственное дело. Занятия проводят специалисты ведущих вузов страны, привлечены лучшие бизнес-тренеры и консультанты.

С начала года уже семь молодых женщин, воспитывающих малолетних детей, после обучения запустили свой бизнес. Об этом сообщили в департаменте занятости населения ЯНАО.

Например, Лариса Пырирко из Панаевска Ямальского района открыла магазин одежды в родном селе, а жительница Ноябрьска Яна Севостьянова, отучившись по программе «Предпринимательство: от идеи до старта», – салон красоты с курсами косметического массажа. От центра занятости северянка получила помощь в размере 150 тысяч рублей.

При содействии центра занятости Евгения Спирина из Надыма попала на курсы по работе на маркетплейсах. Вскоре ее изделия появятся в ведущих интернет-магазинах страны.

Ямальцам в рамках нацпроекта «Демография» доступно более 700 образовательных программ, включая дистанционные.

Попасть на курсы могут молодые люди до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы по призыву более четырех месяцев не могут найти работу. На обучение могут рассчитывать северяне без профессионального или высшего образования, находящиеся под риском увольнения, студенты последних курсов вузов и ссузов, если для них отсутствует подходящая работа по специальности, мамы в декрете, неработающие матери дошкольников, граждане старше 50 лет и предпенсионеры. На профобучение с начала года направлено около 700 жителей Ямала.