В Лабытнанги в 2023 году будут благоустраивать Коми-деревню, в Губкинском построят музыкальный фонтан

2022-11-18 13:25:01

В будущем году в Лабытнанги будут реализовывать проект по благоустройству Коми-деревни, а в Губкинском создадут светомузыкальный пешеходный фонтан «Концертный».

Всего в 2023 году в ЯНАО благоустроят 15 общественных территорий, отобранных по итогам голосования среди жителей. Об этом в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» рассказала заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, главный архитектор Ямала Альбина Полухина.

Обновление территорий пройдет благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В список включили инициативы, набравшие наибольшее количество голосов ямальцев.

Отбор среди 41 проекта проходил весной, и ямальцы активно высказывали мнение о предложенных инициативах. Победителями признали 15 проектов, которые реализуют в следующем году. Среди них –парки, скверы, многофункциональные спортивные площадки. В списке есть и благоустройство территории Коми-деревни в Лабытнанги.

Проект стал победителем всероссийского конкурса, благодаря чему получит дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 85 миллионов рублей. По словам Альбины Полухиной, в будущем Коми-деревня может стать отправной точкой для туристических маршрутов по Ямалу.

Следующее голосование за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется весной 2023 года. У ямальцев еще есть время подать свои идеи муниципальным властям, в том числе не набравшие необходимое количество голосов в предыдущих отборах.

Эфир с участием Альбины Полухиной состоялся на официальной странице Ямало-Ненецкого автономного округа во «ВКонтакте» при поддержке ЦУР ЯНАО.