Свадьба и традиции

2022-11-14 18:15:06

Что такое сватовство: традиции и обычаи.

Обычай сватовства – давняя традиция, которая представляет из себя, по факту, согласие возлюбленных, а также их семей, на официальное скрепление отношений.

Сватовство со стороны жениха

Раньше семья жениха выбирала невесту своему сыну скрупулёзно, одним из главных факторов, который влиял на их решение, было не только непорочность девушки, но и её финансовый достаток.

Когда выбор был сделан, в дом девушки засылались «сваты», они и вели переговоры о грядущей свадьбе.

Как проходит сватовство невесты в наше время.

Как правильно свататься: советы жениху

Главное правило современного сватовства – заранее оговоренная и запланированная дата. Вряд ли родители невесты будут рады нежданным гостям.

Предки верили, что дату сватовства стоит выбирать особенно тщательно, ведь это поможет молодым в дальнейшей супружеской жизни. Так, например, категорически запрещалось свататься тринадцатого числа, лучшими числами для обряда считались 3, 5, 7, 9. В свою очередь, предки советуют для сватовства выбирать вторник либо четверг, а также выходные дни.

Во время обряда именно жених находится в центре внимания. Чтобы не ударить в грязь лицом, будущему супругу стоит заранее подготовиться и узнать, как проходит современное сватовство. Об особенностях традиций всегда можно уточнить у невесты или у старшего поколения.

Что требуется от жениха:

1. Выбрать сватов. Главная задача сватов – расхваливание жениха, его достоинств и положительных сторон. Поэтому сваты обязательно должны быть «лёгкими на подъём», общительными и открытыми. На эту роль можно взять как близких друзей, так и крёстных, близких родственников. При возможности, выбирайте в сваты людей, которые уже имели опыт и точно знают, как проходит сватовство;

2. Выбор подарков родителям. Подарки для родственников невесты не обязательно должны быть дорогими, опирайтесь исключительно на свои финансовые возможности. Матери невесты и избраннице преподнесите букет цветов, отцу – хороший алкоголь или качественный портмоне. Чтобы не прогадать с презентом, лучше заранее узнать о вкусах и предпочтениях будущих родственников у невесты.

В дом будущей супруги сваты часто берут фрукты, алкоголь, конфеты и т.п., демонстрируя хозяйственность и щедрость избранника невесты.

3. Подобающий внешний вид. Традиционно – это классический костюм, но, если вы планируете провести обряд по определённому сценарию, необходимо подобрать соответствующий образ.

Сватовство – важная часть подготовки к свадьбе. На этом этапе молодые получают родительское благословение на брак, а семьи ближе знакомятся и узнают друг друга. Поэтому так важно знать, как правильно сватать невесту, чтобы в самый ответственный момент не растеряться и стойко выдержать все «испытания» будущих родственников.

Правила сватовства для невесты

О том, как проводится современное сватовство, необходимо знать не только стороне жениха, но и родственникам невесты. Ведь произвести хорошее впечатление друг на друга должны обе стороны, независимо от того, кто платит за свадьбу.

С давних времён повелась такая традиция, как приданое для невесты. Современные родители стараются также подготовить дочь к будущей супружеской жизни, особенно, если молодые будут жить в доме родителей жениха или вовсе отдельно.

Современное приданное невесты:

• Бытовая техника;

• Постельные принадлежности;

• Посуда;

• Кухонная утварь;

• Скатерть и салфетки;

• Мебель.

Приданое зависит исключительно от финансовых возможностей родителей, а также от их желания помочь будущей семье.

Принято, чтобы приданное было выставлено на показ сватам и гостям. Так сторона невесты демонстрирует, что дочь входит в новую семью не с пустыми руками.

Подарки от невесты

Перед тем как свататься, не только жених, но и невеста должна подготовить презенты для родителей избранника. В старину свекрови преподносился красный платок или шаль, а свёкру – отрезок льна на рубаху. В настоящее время такие подарки могут оказаться не кстати, поэтому стоит заранее узнать о вкусах и интересах будущих родственников.

Причём в день сватанья невеста не обязана дарить подарки жениху. В этот день всё внимание и чуткость должны быть прикованы именно к близким людям любимого.

Образ невесты на время сватанья

Подготовьте скромный, но красивый наряд. Откажитесь от крупных и броских украшений, сочных цветов и вызывающих принтов в одежде, яркого макияжа и маникюра. Особенно важен внешний вид, если невеста и родители жениха встречаются впервые. Помните, первое впечатление нельзя произвести дважды.

Угощения

Каждая свекровь хочет, чтобы её сын «попал в хорошие руки». Невеста должна принимать активное участие в приготовлении блюд для праздничного стола, продемонстрировав тем самым свою хозяйственность и домовитость.

Будущие свёкры обязательно оценят, если на столе будут их любимые блюда (узнайте о них заранее у избранника).

Поведение

Родители жениха обязательно обратят внимание на отношение невесты к своим родителям и близким родственникам. Поэтому постарайтесь подавить свою импульсивность и будьте готовы проявить свои исключительно положительные стороны.

Советуем невесте:

1. Уважительно общаться не только с родственниками жениха, но и со своими близкими людьми;

2. Не перебивать старшее поколение, особенно, если зайдёт речь о распределении обязанностей на свадьбе. Мнение молодожёнов обязательно спросят, но перед этим родители должны некоторые моменты выяснить между собой;

3. Любые проявление нежности, поцелуи и уменьшительно-ласкательные имена оставьте на потом. Родителей может попросту смутить такое поведение будущих супругов;

4. Девушке стоит проявить максимум хозяйственности: следить за чистотой приборов и посуды, своевременно убирать грязные тарелки и обновлять заканчивающиеся блюда;

5. Невесте ни в коем случае не стоит нахваливать себя. Для этого есть родственники и друзья.

Провести сватовство можно двумя способами: как обычное застолье или продумать сценарий и организовать настоящее шоу! Только от вас зависит, как пройдёт сватанье и с какими впечатлениями покинут ваш дом родственники жениха. Команда svadebka.ws советует подойти к этому вопросу оригинально! Ведь с шутками и конкурсами серьёзный обряд пройдёт легко и позитивно!

Стихи для сватовства со стороны жениха, например,

«Добра под вашу крышу, хозяева!

К вам мы прибыли издалека.

А дело наше непростое:

Живет у нас царевич-молодец,

Во всех делах отважный удалец.

Однажды увидал прекрасную жар-птицу,

По всем параметрам – его царицу,

И с той поры тоскует молодец.

Пришли в ваш дом искать сию девицу.

Мы привели вам молодца!

На ваш товар купец отличный!

Одет с иголки – вид приличный,

Есть угол свой и транспорт личный.

Деньжата водятся – не беден,

Характер легкий – нрав не вреден.

А как с невестой вашей дело?

К замужеству уже созрела?»


/Свадебный салон "Ларсон". Мы поможем сделать ваш праздник незабываемым/

Последние новости

14.11.2022
Лабытнангские спортсмены достойно выступили на Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою памяти Олега Бутейко
14.11.2022
На портале живёмнасевере.рф завершилось голосование за лауреатов конкурса на соискание премии Главы «Гордость твоя, Лабытнанги!»
14.11.2022
В ЯНАО запущена сезонная переправа между Салехардом и Лабытнанги
14.11.2022
В Лабытнанги контрактнику перед отправкой в военную часть подарили квадрокоптер
14.11.2022
На Ямал надвигаются 35-градусные морозы
14.11.2022
Глава города Марина Трескова проводит встречи с семьями мобилизованных лабытнангцев и харповчан
14.11.2022
15 ноября 2022г. предоставление платных услуг плавательного бассейна будет приостановлено!
14.11.2022
В поликлинике можно пройти бесплатную назальную вакцинацию от коронавируса.