В ЯНАО продолжается прием заявок на гранты губернатора в проекте «Ямальское долголетие»

2022-11-09 08:47:32

До 13 ноября учреждения, предприниматели и самозанятые ЯНАО могут подать заявки в местную организацию социального обслуживания населения для участия в проекте «Ямальское долголетие».

Об этом начальник отдела организации социального обслуживания граждан департамента социальной защиты населения ЯНАО Эдуард Баязитов сообщил на брифинге журналистам в Салехарде.

По результатам конкурсного отбора победителям будет предоставлен грант губернатора ЯНАО до 500 тысяч рублей. Итоги опубликуют до 25 декабря на сайте профильного ведомства.

Эдуард Баязитов рассказал, что пилотный проект «Ямальское долголетие» уже апробирован в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе. За два года к нему присоединилось более 900 активных ямальцев. С 2023 года проект будет запущен по всему округу. Для северян занятия проводятся бесплатно, они их могут посещать два раза в неделю.

«С января воспользоваться бесплатными досуговыми, культурными, спортивными, оздоровительными и образовательными мероприятиями смогут работающие и неработающие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Это позволит обеспечить активное долголетие старшего поколения ЯНАО», – отметил он.

Эдуард Баязитов уточнил, что со следующего года процедура предоставления услуг будет частично автоматизирована. С помощью Единой карты жителя Ямала и личного кабинета граждане смогут в онлайн-формате выбирать занятия по интересам и подавать заявки на участие. К системе присоединятся и партнеры проекта, где будут вести учет северян и размещать информацию о своих мероприятиях.