Ямальцы впустили в дома «умные» устройства для безопасности и экономии

2022-11-03 09:52:36

С начала года жители Ямала стали активнее пользоваться «умными» устройствами. Трафик для управления такими гаджетами через интернет вырос в два раза, а количество SMS-сообщений увеличилось на 15%.

По данным МегаФона, наиболее востребованы в Ямало-Ненецком АО системы и модули для охраны дома, сигнализации в машине, выключателях, розетках, котлах отопления, а также на шлагбаумах или воротах. Ежемесячно терминалы в нашем регионе принимают свыше 60 тысяч SMS-сообщений. Этого хватит, чтобы почти два раза скопировать и переслать в коротких сообщениях все тома романа «Война и мир».

Как отмечают в компании, жители округа стремятся повысить уровень комфорта в квартирах и на дачах, используют цифровые возможности для обеспечения безопасности жилья и транспорта, а также оптимизируют энергопотребление. Тренд на использование «умных» устройств в быту набирает популярность в крупных городах региона – Новом Уренгое и Ноябрьске.

Наличие стабильной связи является важным условием работы цифровых систем в регионе – там, где нет Wi-Fi, работу передающих модулей обеспечивает мобильная сеть. Развитие инфраструктуры МегаФона направлено в том числе на обеспечение бесперебойного фунционирования тысяч устройств для улучшения качества жизни абонентов. С начала года на Ямале оператор построил и модернизировал более 20 базовых станций.

Бытовая цифровизация предполагает передачу данных на множествах устройств учета, в том числе электроэнергии, водоснабжения и других коммунальных ресурсов. Для этого в регионе развивается стандарт сотовой связи NB-IoT. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до нескольких километров и эффективно проникать в подвалы и цокольные этажи со сложными внутренними конструкциями.

По данным продаж в розничной сети МегаФона, в этом году в сегменте бытовых девайсов жители Ямала чаще всего покупали умные лампы (41%) и IP-камеры (25%). По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного» дома до 2023 года составят в среднем около 30%.

 

Последние новости

03.11.2022
Что делать, если вы случайно повредили товар в магазине?
03.11.2022
Об унынии
03.11.2022
ЦИТАТА ДНЯ
03.11.2022
Гороскоп на 3 ноября
02.11.2022
Уважаемые предприниматели и самозанятые! Торгово-промышленная палата ЯНАО приглашает принять участие специальном опросе - «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ»
02.11.2022
Вниманию жителей п. Харп! 7 ноября, с 12-00 до 16-00, юрисконсульт отдела «Государственное юридическое бюро» проведет выездной прием граждан
02.11.2022
3 ноября стартует просветительский марафон «Знание о героях», приуроченный ко Дню народного единства!
02.11.2022
Юбилей: сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения Ольги Дерябиной - отличника просвещения, заслуженного учителя школы РСФСР, ветерана педагогического труда