«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года.

2022-08-05 14:20:07

Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) дополнен статьей 3.8, в соответствии с которой до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. При этом образование земельного участка, на котором расположен такой дом, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться на основании схемы расположения земельного участка.

Федеральным законом устанавливается перечень документов, которые прилагаются к заявлению о предварительном согласовании предоставления такого земельного участка, порядок принятия уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления решения о предварительном согласовании его предоставления либо об отказе в согласовании.

Согласно Федеральному закону государственная регистрация права собственности на земельный участок, на котором расположен указанный жилой дом, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учётом этого дома и государственной регистрацией права собственности гражданина на жилой дом по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших гражданину такой земельный участок.

Для получения в собственность земельного участка граждане должны обратиться с заявлением в орган, уполномоченный на распоряжение землей. В муниципальном образовании городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа это муниципальное учреждение «Департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений Администрации города Лабытнанги», расположенное по ул. Школьная, 26.

Если в доме имеют регистрацию по месту жительства несколько граждан, земельный участок будет предоставлен им в долевую собственность, если иное не будет установлено соглашением между ними. В таком случае заявление должно быть подано всеми прописанными, либо от их имени может действовать представитель.

Обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка может также наследник гражданина, который проживал в доме, построенном до 14 мая 1998 года.