Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги»

2022-07-20 10:20:10

На территории муниципального образования городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа ежегодно с 2019 года реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (далее – Проект БКД).

Всего протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования, ремонтируемых в рамках проекта БКД составляет 23 км.

За период 2019-2021 годы в рамках проекта БКД выполнен ремонт дорог общей протяжённостью порядка 11 км, в том числе работа по восстановлению уличного освещения протяжённостью 4 км. Площадь отремонтированного покрытия дорог составила 77 тыс. м2 и 7 тыс. м2 составила площадь отремонтированных тротуаров.

За период 2019 – 2021 годы освоено 373,5 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета – 83 млн. рублей.

В 2022 году реализуются мероприятия по ремонту 3 участков автомобильных дорог общего пользования местного значения общей протяжённостью 8 км.

Участие муниципального образования в Проекте БКД влияет на  улучшение качества и безопасности автомобильных дорог, что способствует сокращению аварийных ситуацию, снижению травматизма и смертности :

- увеличению к 2024 году доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем 50 % (относительно их протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 г), а в рамках городской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 100 %.

- на 01.01.2022 на территории муниципального образования не зафиксировано мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и значительно снижено количество аварийно-опасных участков по сравнению с 2017 годом;

- ремонт и устройство недостающих тротуаров и уличного освещения обеспечивает повышение безопасности движения транспортных средств и пешеходов;

- использование защитного слоя из ЩМА для устройства покрытий, даёт возможность покрытиям выдерживать высокие и интенсивные нагрузки транспортного потока, обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы дорожного покрытия.