На Ямале стало проще получить выплаты семьям с детьми и материнский капитал

2022-07-11 10:32:31

Теперь право на единовременные выплаты при рождении второго, третьего и последующих детей, а также региональный материнский капитал сохраняется даже при получении свидетельства о рождении малыша в другом регионе. При этом мать должна постоянно проживать на Ямале, для получения материнского капитала – не менее одного года.

Ранее регистрация рождения ребёнка в органах ЗАГС Ямала была одним из условий для предоставления данной поддержки.

Напомним, размер пособий при рождении второго ребенка составляет 5 604 рубля, третьего и последующего ребенка – 16 809 рублей. Сумма регионального маткапитала на второго ребенка – 150 тысяч рублей, на третьего и последующих детей – 500 тысяч рублей.

Также принято нововведение в механизме предоставления малоимущим семьям и одиноко проживающих гражданам натуральной помощи в денежном выражении.

"Ранее у ямальцев был выбор – получать выплату или поддержку в натуральном виде: топливо, медикаменты, продукты питания. Последнее – не особо пользовалось популярностью у населения. Марки, производители, размеры данных товаров не всегда удовлетворяли потребности ямальцев", - Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Размер выплаты для малоимущих семей и одиноко проживающих граждан – 5 949 рублей 60 копеек , для малоимущих семей с пятью и более детьми – 19 832 рубля.

Натуральная помощь в денежном выражении позволит гражданам самостоятельно приобретать товары исходя из собственных предпочтений.