Ямал и Республику Алтай связало прямое авиасообщение

2022-06-20 14:20:10

Рейсы в Горно-Алтайск из ямальских аэропортов запустила авиакомпания Ямал. Первый рейс вылетел 19 июня из аэропорта Нового Уренгоя в 9.20 местного времени. Перелеты будут выполняться еженедельно по воскресеньям и продлятся до 23 октября.

21 июня прямое авиасообщение свяжет Салехард и столицу Республики Алтай. Вылеты запланированы по вторникам до 25 октября.

Решение о введении прямых перелетов в Горно-Алтайск из Ямала в начале июня принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Маршруты субсидируются из окружного бюджета, сообщает пресс-служба Главы региона.  

Перелеты выполняются на судах типа Sukhoi Superjet 100, вместимостью до 93 посадочных мест с двумя классами обслуживания: бизнес и эконом. По прогнозу авиакомпании, за весь период действия расписания с 19 июня по 25 октября рейсами смогут воспользоваться более 2,5 тысяч пассажиров.

Также по просьбам ямальцев, в летнее расписание были добавлены дополнительные рейсы на южных направлениях. В Минеральные Воды из Салехарда улететь можно по средам и субботам. Из Нового Уренгоя – понедельник, вторник, четверг и воскресенье.

Увеличилось количество рейсов в аэропорт Сочи. Из Салехарда к выполняемым перелетам по средам и воскресеньям добавились понедельник и пятница, из Нового Уренгоя три рейса в Сочи – в понедельник, среду и субботу, из Ноябрьска – во вторник и пятницу.

Количество доступных для северян маршрутов постоянно увеличивается. Сейчас сеть субсидируемых маршрутов состоит из 41 межрегионального направления. На 42 маршрутах действует льготная программа для детей из многодетных семей в возрасте от 2 до 23 лет. Стоимость перелета по этой программе составляет 2500 рублей.

Ознакомиться с тарифами и условиями их применения можно на главной странице официального сайта. Билеты на рейсы доступны в кассах авиакомпании «Ямал» и онлайн.