В Лабытнанги началась реконструкция очистных сооружений

2022-06-17 08:20:40

В Год экологии в городе стартовала модернизация систем очистки стоков. Мощность комплекса составит 7 000 кубометров в сутки. Это обеспечит возможность ввода нового жилья. Система заменит действующую и повысит степень защиты окружающей среды.

Строительство канализационно-очистных сооружений способствует решению задач нацпроекта «Экология».

Сейчас производится подготовка стройплощадки и демонтаж старых металлоконструкций, находящихся на территории. Начаты работы по прокладке трубопровода для отвода очищенных стоков.

Строительство комплекса предусматривает возведение здания технического блока и административно бытового корпуса. В двух ранее построенных биореакторах для очистки будет установлено новое технологическое оборудование. Планируется обустройство периметрального ограждения, подъездных и внутренних автодорог. На территории появится автостоянка и пройдут работы по благоустройству и озеленению.

«На сегодняшний день мы придерживаемся графика производства работ. На объекте трудится 46 человек, ожидаем прибытие еще 20. В пиковые нагрузки количество персонала достигнет 100 человек. С учетом пуско-наладки комплекс будет готов весной 2024 года», – рассказал руководитель проекта подрядной организации Алексей Мешков.

Это еще один крупный и важный объект большой программы по завершению долгостроев, начатой губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. С 2019 года на Ямале были введены в эксплуатацию 20 долгостроев.