Международный день чая

Любимый город
Любимый город
Чай - это не напиток, это целая культура! И сегодня у нее праздник. Любимый город разобрался, что мы теряем, когда покупаем чай в пакетиках.

Существуют несколько основных категорий чая: черный, зеленый, белый, улун, пуэр. Они оочень отличаются по вкусу, поэтому многие думают, что напиток приготовлен из совершенно разных растений. Однако все эти виды чая вполне могут быть созданы из листочков, которые росли бок о бок, и отличаться только технологией изготовления.

Традиционный черный чай проходит процесс ферментации "от" и "до". То есть чайные листы проходят процесс брожения, почти как и вино.

Абсолютно не подвергается ферментации зеленый чай. У листов такой путь: вяление, прожарка, скручивание, сушка, нагревание.

Красный чай - тот же зеленый, только с окислением. Если его сильно окислить получится другой вид – синий чай, но это уже совсем другая история (очень красивая).

Белый чай готовят, воздействуя на листья специальным режимом сушки и запуская процесс ферментации. Белые сорта отличаются тонким ароматом, благородным цветом и нежным вкусом. Этот напиток очень полезен для организма.

Чтобы приготовить улун, берут только зрелые листья. Сначала их вялят на солнце, затем скручивают и ферментируют, после чего обжаривают, еще раз скручивают и сушат. После заваривания лист приобретает красный цвет по краям и зеленый посередине.

Пуэр создают на основе старых чайных листьев, их окисляют несколько лет! Он удивляет неординарными вкусовыми качествами — земляным привкусом со сладковатым послевкусием.
Отмечайте этот праздник правильно с Любимым городом. Ищите чайные магазины в нашем приложении.
Вкусного вам чая!