В трех районах Курской области нашли борщевик и золотарник на полях

В трех районах Курской области нашли борщевик и золотарник на полях
Поделиться:

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в августе 2026 года провело выездные обследования пяти земельных участков сельхозназначения в Фатежском, Железногорском и Дмитриевском районах. Об этом сообщили в ведомстве.

Поводом для проверок стали обращения граждан о зарастании полей опасными растениями и незаконном складировании порубочных остатков.

В Железногорском районе участок площадью 46 га полностью зарос сорняками и кустарником, на 0,02 га выявлен борщевик Сосновского и золотарник канадский. В Дмитриевском районе опасные растения обнаружены по границам полей и вдоль дорог на общей площади 0,3 га, также зафиксирована свалка древесных остатков на 0,1 га. В Фатежском районе зарастание составило 0,05 га вдоль полевых дорог.

Правообладателям объявлены предостережения, информация направлена в прокуратуру. Собственники обязаны проводить мероприятия по защите земель от сорняков. В случае непринятия мер Россельхознадзор может обратиться в суд вплоть до изъятия участков.

Фото: Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также