Региональному оператору по обращению с ТКО в юго-западной зоне Курской области ООО «Экопол» компенсировали часть выпадающих доходов за 2025 год в размере 119,95 млн рублей. Об этом сообщили в правительстве региона.
Средства поступили в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие». Вопрос поддержки коммунальных предприятий, работающих в приграничье, на федеральном уровне поднимал губернатор Александр Хинштейн.
С августа 2024 года в приграничных районах приостановлено взимание платы за ЖКУ, включая вывоз мусора. В этих условиях региональный оператор столкнулся с нехваткой средств для стабильной работы. Полученные деньги направят на погашение текущих долгов и реконструкцию действующего полигона ТКО.
Фото: правительство Курской области