Губернатор Вадим Шумков обсудил с представителями бизнеса планы на 2022 год

2022-01-21 20:16:07

По итогам 11 месяцев 2021 года инднекс промышленного производства в Курганской области составил 105,2%. Рост заработной платы в среднем по экономике – 107%, а в промышленности по итогам года этот показатель равен 112%. В МСП с учётом самозанятых и промышленных производств создано 14,5 тыс. рабочих мест. Результаты прошлого года и планы на 2022 год по развитию экономики, мерам поддержки губернатор Вадим Шумков обсудил с руководителями крупных предприятий и представителями малого и среднего бизнеса. Встреча прошла 21 января в формате ВКС. Участие в ней приняли заместители губернатора и руководители профильных органов власти.

Открывая встречу, Вадим Шумков поблагодарил представителей бизнеса не только за работу по реализации инвестиционных проектов, которые позволяют создавать новые рабочие места для жителей региона, индексацию заработной платы сотрудников предприятий, но и благотворительную деятельность – помощь в ремонте социальных объектов, благоустройстве, поддержку семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Губернатор заверил, что правительство области продолжит поддерживать развитие бизнеса и за счёт ресурсов областного бюджета и за счет привлечения федерального финансирования. Так, например в регионе создается сеть из 9 индустриальных парка, три из них уже запущены, четвертый – «Курганэнергомаш» планируется к запуску в первом квартале 2022 года, также в этом году готовится к запуску индустриальный парк ОАО «ШААЗ» в Шадринске. Помимо этого в 2022 году начнутся работы по строительству ещё трёх индустриальных парков в Катайске, Далматово и Кургане с общим объемом государственной поддержки более 1 млрд рублей. А значит, еще больше предпринимателей получат возможность в короткие сроки на готовых площадках и выгодных условиях развернуть новые производства с новыми рабочими местами и налоговыми отчислениями в бюджет. Более 660 млн рублей без учета программы развития АПК планируется направить на поддержку промышленных предприятий и МСП  по приобретению нового оборудования.

В сфере АПК также будет продолжено субсидирование и грантовая поддержка проектов по различным направлениям. В прошлом году ее получили несколько сотен предприятий и проектов. К примеру 50 фермеров и КФХ смогли начать или расширить свое дело благодаря поддержке в 240 млн рублей. Кроме того, за последние годы в оборот вернули порядка 100 000 га сельхоз земель, а рост поголовья крупного рогатого скота мясного направления в регионе за 3 года составил 143%.

Представители бизнеса также поделились в ходе встречи своими планами. Так, например, ООО «Завод «БУК» планирует в 2 раза увеличить объемы производства и создать 50 новых рабочих мест дополнительно к 50 уже созданным в 2021 году. Федор Ярославцев рассказал о планах по строительству новой фермы на 320 голов КРС.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

 

Последние новости

21.01.2022
Алексей Сигидаев рассказал, как система здравоохранения Курганской области готовится к новой волне пандемии
21.01.2022
Если вы не удовлетворены качеством ответов, полученных по итогам ваших обращений в региональные органы власти или органы местного самоуправления
21.01.2022
Благодаря грантовой поддержке в 2021 году в Альменевском муниципальном округе значительно увеличилось поголовье скота
21.01.2022
Григорий Хохлов прошел ревакцинацию от ковида и напомнил жителям региона, что прививка – единственная надежная защита от вируса
21.01.2022
ПОЙДЁМ В КИНО?
21.01.2022
Курганцы в летний сезон смогут без пересадок долететь до Симферополя
21.01.2022
Директором департамента АПК Курганской области назначен Павел Кощеев
21.01.2022
Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Курганской области снижается аварийность