Благодаря грантовой поддержке в 2021 году в Альменевском муниципальном округе значительно увеличилось поголовье скота

2022-01-21 16:16:06

Благодаря господдержке за 2021 год поголовье крупного рогатого скота в Альменевском муниципальном округе увеличилось на 44,2% по сравнению с 2020 годом. Здесь появилось восемь новых животноводческих ферм. Масштабное строительство развернулось благодаря грантам, полученным сельхозтоваропроизводителями.

 

Первым в прошлом году начал строительство начинающий фермер Азат Мухамадеев из деревни Зеникай. Сейчас на ферме Азата 34 головы скота мясного направления.

 

Пять помещений построено на территории Юламановского сельсовета в крестьянско-фермерских хозяйствах Ринаты Якуповой, семьи Филатовых, Анвара Бухарова и Наиля Ганеева. В новых фермах содержат 100 голов КРС молочного и мясного направлений.

 

Завершили строительство своих ферм КФХ Сафуата Кадыргалина из Казенского сельсовета и КФХ Руслана Аглиуллина из  Малышевскго сельсовета. Оба получили гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в 2020 году.

 

Напомним, что всего в 2021 году финансовую поддержку за счет бюджета получили 50 фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств Курганской области на общую сумму 240 млн рублей. Поддержка фермеров будет продолжена — в ближайшее время департамент АПК планирует объявить конкурсный отбор проектов по программе «Агростартап».

 

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации департамента АПК Курганской области