В Курганской области наметили меры по подготовке квалифицированных кадров

2022-01-20 08:16:17

В 2022 году перед Курганской областью  стоят серьезные задачи – в планах ремонт 58 школ, 61 медицинского учреждения, десятки дворов, сотни км дорог. В этой ситуации остро стоит вопрос квалифицированных кадров, без которых задуманное осуществить просто невозможно. Проблемы подготовки специалистов обсудили 19 января, на совещании под руководством губернатора Вадима Шумкова.

В  систему профессионального образования регион вкладывает значительные средства. 6 учебных заведений среднего звена уже отремонтированы. В планах - еще три. При этом нужно понимать, что у студентов появились не только красивые стены, до 45 млн рублей вложено  в новую технику и оборудование.

В работу по подготовке кадров в настоящее время активно вовлекаются предприятия. Вложение в кадры не менее значимо, чем покупка новой техники и модернизация производства. Совещание проходило с участием руководителей всех отраслей экономики, и каждый выступающий отмечал дефицит специалистов.

Производственники рассказали о своем опыте сотрудничества с образовательными организациями. ООО «Такстелеком» поддерживает  молодых преподавателей ИТ-направления, которым выплачивает стипендию, активно взаимодействуют по программам обучения в своей сфере, готовят к передаче дорогостоящее техническое оборудование – три сервера.  ООО «Велфарм» доплачивает студентам дефицитных специальностей стипендию. ОАО «Курганприбор» входят в попечительский совет  курганского колледжа, работают по подготовке специалистов  по договору с 7 вузами. 

Специалисты ряда предприятий  читают лекции и возглавляют экзаменационные комиссии.

Представители предприятий внесли ряд предложений, которые войдут в поручения губернатора и будут закреплены в решении совещания. В частности, необходимо усилить подготовку по физике, математике, естественным наукам еще в школе.  Департаменту образования предложено разработать гибкий механизм стимулирования работы  учителя по повышению качества образования по этим предметам.

Участники совещания решили проработать вопроса о межвузовской работе преподавателей, повышении квалификации и привлечении молодых кадров в вузы.

Заключение договора между работодателем и учебным заведением о подготовке необходимых производству специалистов также снимет ряд проблемных вопросов. Предприятие прописывает свои обязательства при заказе обучения, обозначает гарантии трудоустройства и условия работы молодых специалистов.

По мнению губернатора без интереса работодателей, их вовлечения в процесс, кадровые вопросы не решить: «Кадры – это ваш капитал. И сегодня нужно вкладываться не только в оборудование, но и в людей. Потому что люди вам дадут все остальное. Не будете этого делать, все будет бесполезно. На первую ступень выходит человеческий капитал. Это пафосно звучит, но если нужно, чтобы люди качественно работали – платите больше».

Пресс-служба губернатора Курганской области