Почти 500 жителей Курганской области приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь»

2021-06-18 16:16:07

В акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной ко Всемирному дню донора, приняли участие 498 жителей Курганской области. Благодаря этому для больниц региона было заготовлено 247 литров консервированной крови. И.о. главного врача Курганской областной станции переливания крови Марина Непрозванных отметила, что к акции присоединились не только постоянные, но и новые доноры, и даже трудовые коллективы. В их числе сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов России по Курганской области, Курганского нефтепроводного управления АО «Транснефть-Урал», организаций, входящих в состав Курганского регионального отделения «Союза машиностроителей России», торгово-строительного холдинга «ДомСтрой».

К примеру, судебные приставы пополнили региональный банк крови на 10 литров. Участие в акциях в поддержку донорства сотрудники службы принимают ежегодно. В частности, Надежда Исрафилова – донор со стажем.

 «Некоторые пациенты с COVID-19 нуждаются в переливании плазмы от переболевших людей. Этот компонент крови помогает организму быстрее восстановиться после тяжелого заболевания. Я не смогла остаться в стороне. Возможно, моя кровь поможет кому-то вновь вернуться к полноценной жизни и победить болезнь», - отметила Надежда.  Руслан Чернушкин решил стать донором впервые. По словам судебного пристава, он берет пример с бабушки – Почетного донора России, она сдавала кровь более 50 раз.

«В прошлом году я принял Присягу и поклялся служить нашей стране и нашему народу. Поделившись своей кровью, я ничего не теряю, но при этом спасаю чью-то жизнь».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, с использованием информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области

Фото Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области