Вадим Шумков и Виктор Зубков обсудили возможности дальнейшего развития пружинно-навивочного завода

2021-06-17 20:16:14

Губернатор Вадим Шумков и специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков 17 июня посетили современное развивающееся предприятие ООО «Пружинно-навивочный завод». Он работает в селе Мартыновка Сафакулевского района. Благодаря инвестиционному кредиту ПАО «Газпром», господдержке предприятие постоянно наращивает мощности и объемы производства.


Генеральный директор ООО «Пружинно-навивочный завод» Владимир Тихомиров продемонстрировал главе региона и председателю Совета директоров ПАО «Газпром» производственный цех европейского уровня площадью 3000 кв. м, новейшее оборудование с ЧПУ и современное испытательное оборудование, которое позволяет выпускать качественные пружины любой конфигурации. Производительность предприятия составляет до 300 пружин в минуту. На предприятии работают 77 человек. В планах за 2-3 года создать ещё более 20 новых рабочих мест. Директор предприятия рассказал, что пружины, изготовленные на заводе, летают в космос, их используют на Байконуре. Самая большая пружина, изготовленная здесь, весит 170 кг. Завод поставляет свою продукцию не только в регионы России в рамках госзаказа, но и экспортирует за рубеж - в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию.


Вадим Шумков, Виктор Зубков и Владимир Тихомиров обсудили дальнейшие планы по модернизации и наращиванию мощностей предприятия. Продукция завода востребована по всей России. У предприятия даже нет складов, все сразу же отгружается заказчикам, которые, по словам гендиректора, «стоят в очередь». Но так было не всегда. Как рассказал Виктор Зубков, все начиналось непросто: «Здесь работали 15 человек. Перебивались тяжело. Помогли кредит взять - 100 млн рублей. Руководитель цеха оказался нормальным человеком, работящим, развил. Сегодня работает 77 человек».


Также Вадим Шумков и Виктор Зубков посетили швейную мастерскую «Феникс», которая была открыта в Мартыновке несколько лет назад. Сейчас здесь трудятся 12 человек из нескольких сёл Сафакулевского района. Мастерская начинала с пошива детской одежды, а теперь выпускает средства индивидуальной защиты для рук и другую продукцию. Есть опыт взаимодействия с АО «Ленгазспецстрой», АО «Стройгазмонтаж», ГУП «ТЭК СПБ», ГИБДД Краснодарского края, ООО «Газпром газомоторное топливо», а также с региональными филиалами АО «Газпром газораспределение». Предприятие планирует расширять площади и увеличивать число сотрудников. Уже выделен участок под строительство нового производства. В планах строительство швейной фабрики на не менее чем 100 новых рабочих мест. Производство готово, в том числе, выпускать качественную спецодежду для нужд предприятий ПАО «Газпром».

Пресс-служба Губернатора Курганской области