Губернатор Вадим Шумков работает в Сафакулевском районе вместе со специальным представителем Президента РФ Виктором Зубковым

2021-06-17 20:16:14

В четверг, 17 июня, с рабочим визитом в Курганскую область прибыл специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.


Губернатор Вадим Шумков вместе с Виктором Зубковым посетили социальные и производственные объекты в селе Мартыновка Сафакулевского района, а также обсудили ряд вопросов по развитию региона.


Рабочий визит в Мартыновку Вадим Шумков и Виктор Зубков начали с посещения библиотеки, которая была построена несколько лет назад при участии Председателя Совета директоров ПАО «Газпром». Виктор Зубков поинтересовался, пользуются ли популярностью услуги библиотеки у местных жителей. Заведующая библиотекой Людмила Кузякина рассказала, что в числе читателей не только дети и взрослые села Мартыновка, но и соседней деревни Бикбирды. Библиотека не пустует даже летом, для ребят здесь каждый день проводят занятия. Есть при библиотеке и женский клуб. Также здесь проводят экскурсии, рассказывают об истории села. В здании библиотеки размещается музей с предметами крестьянского и купеческого быта. Виктор Зубков поблагодарил за внимание к сохранению памяти, особо отметил стенд об участниках Великой Отечественной войны.


В храме-часовне Рождества Пресвятой Богородицы, который построили в селе в 2015 году при содействии ПАО «Газпром», Виктор Зубков и Вадим Шумков пообщались с епископом Шадринским и Далматовским Владимиром и настоятелем храма протоиереем Алексием. В целом история сельского храма насчитывает более 130 лет. Каменное православное здание в Мартыновке возвели в июле 1885 года, но в 60-е годы прошлого столетия оно было разрушено. Епископ Владимир вручил Виктору Зубкову учреждённую Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом юбилейную медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».


Также Вадим Шумков и Виктор Зубков возложили цветы к памятнику жителям села, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. Всего из Мартыновки на фронт ушло 160 человек, сейчас в живых не осталось ни одного ветерана. Три года назад благоустроили территорию памятника, а месяц назад рядом с обелиском установили мемориал, посвященный заслугам воинов-пограничников.

Пресс-служба Губернатора Курганской области