Полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев назвал инвестиционные преимущества Курганской области

2021-06-15 20:16:13

Полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев оценил создание сети индустриальных парков в Курганской области – как важнейшее преимущество региона.


Говоря об инвестиционной привлекательности субъектов УрФО в ходе пресс-конференции по итогам Петербургского международного экономического форума, Владимир Якушев отметил, что есть все основания, что каждый уральский регион в следующем году мог попасть в десятку лидеров по показателям инвестклимата.


В Курганской области он выделил два активно развивающихся направления – сельское хозяйство и машиностроение. «Нельзя забывать, что в советское время Курган – это была такая мощная производственная площадка, и она никуда не пропала. Там серьезная машиностроительная школа, - отметил Владимир Якушев, - региональная команда сегодня начала активное движение, они создали индустриальный парк и планируют в ближайшее время запуск еще 4. Идет привлечение резидентов. И есть несколько моментов, почему это сейчас интересно. Есть готовые производственные площадки, которые за минимальную арендную плату, за минимальные инвестиции можно приобрести. Не каждый субъект такие площади может предоставить».


Отметим, что перспективе в области будет создана сеть из 7 таких объектов. Размещение производства на территории индустриального парка наиболее востребовано инвесторами, благодаря существенным налоговым льготам и отсутствию скрытых или дополнительных расходов.


Высококвалифицированные кадры – это еще одно преимущество региона, по мнению Полпреда. Кроме того, в ходе интервью Владимир Якушев оценил туристический потенциал региона, назвав Далматовский монастырь и природные заповедники привлекательными для въездного туризма. Но главным для привлечения инвестиций он считает заинтересованность местных и региональных властей и сопровождение ими инвестиционного проекта в режиме 24 на 7.


Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации ИА «Интерфакс»