Губернатор Вадим Шумков поздравил жителей региона с Днём России и вручил паспорта юным гражданам

2021-06-12 12:16:08

Губернатор Вадим Шумков поздравил жителей Курганской области с Днём России. 12 июня он на Троицкой площади приветствовал гостей и участников праздничной программы.

«С Днём России вас, мои дорогие земляки. С днём великой любимой России. И если раньше величие нашей страны измерялось военной мощью и силой, то сейчас это величие в большей степени измеряется величием нашего народа.  Готовностью каждого из нас укреплять и развивать страну своим трудом, своей любовью», - сказал губернатор.

Глава региона вручил паспорта юным жителям области, которым исполнилось 14 лет. В  торжественной обстановке этот важный документ гражданина страны получили те, кто уже вкладывает в своё развитие и развитие региона много сил – участники спортивных и танцевальных соревнований, ребята, участвующие в творческих конкурсах и научных проектах.

И.о. главы Кургана Елена Ситникова также поздравила жителей  города и гостей Кургана.

На праздник также приехали вице-губернатор Владислав Кузнецов и заместитель губернатора Лариса Кокорина. Они прогулялись  по «бульвару Дружбы» - специально обустроенной к празднику площадке с подворьями, где представлены национальные кухни и народные костюмы. Гостей встретили и познакомили с национальными традициями. На бульваре расположились подворья представителей русской, казачьей, белорусской, украинской, татарской, башкирской, армянской и казахской культур. Кстати, познакомиться с подворьями смогут могли все желающие.

Сегодня добрые слова гостям сказал председатель совета «Ассамблеи народов Зауралья» Владимир Уфимцев. Он подчеркнул, что для страны очень важно, чтобы представители всех народностей и национальностей, которые ест в России, жили в мире и согласии. Владимир Уфимцев сегодня поблагодарил те культурные ассоциации, кто вносит большой вклад в укрепление межнационального согласия в регионе. Слова благодарности приняли  Людмила Урванцева - предправления «Национального культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина», Борис Сапаков - заместитель предправления «Национально-культурной автономии казахов Курганской области», Сафаргалей Мусин - заместитель предправления «Областного Курултая Башкир», Вера Соловьёва - завотделом традиционных национальных культур Курганской области Курганского областного Дома народного творчества.

Напомним, сегодня вечером жителей и гостей Кургана также ждёт праздничная программа. В 18:00 начнётся концерт группы «Калина Фолк», этот коллектив из Костромы прославился интересными аранжировками и смешением музыкальных стилей.

В 20:30. На Троицкой площади впервые в Кургане выступит трио Дениса Галушко – резиденты клуба «EverJazz» в Екатеринбурге.

Пресс-служба Губернатора Курганской области