В Курганской области пройдет масштабное празднование столетия академика Гавриила Илизарова

2021-06-10 20:16:11

15 июня исполняется 100 лет со дня рождения ортопеда-травматолога, академика Гавриила Абрамовича Илизарова, основтеля  уникального метода чрескостного остеосинтеза - создавшего аппарат наружной фиксации кости.  В эти же дни отмечается 70-летие его метода и 50-летие Центра Илизарова. Празднование значимого для Курганской области мировой медицины события пройдет в течение нескольких дней.

В 10 часов утра в Илизаровском центре пройдёт церемония торжественного спецгашения выпуска почтовых марок, посвящённых юбилейной дате. Увидеть и приобрести марку из этой лимитированной серии можно будет вечером этого же дня на Троицкой площади возле филармонии. Здесь праздничная программа  в честь этого события начнётся в 18 часов. Она будет состоять из двух частей. Областные библиотеки подготовят интерактивные площадки и познавательные викторины, в ходе которых будут рассказывать посетителям о докторе Илизарове. На сцене в это время будут идти концертные номера от учеников областных школ искусств.

В 21:00 начнётся программа второго фестиваля «Шедевры классической музыки». Для жителей и гостей области совместно выступят солисты Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Елена Гусева (сопрано) и Михаил Головушкин (бас) и Зауральский симфонический оркестр.

В Центре Илизарова научная программа начнется с 12 июня. Первым в череде событий пройдет обучающий двухдневный  курс по основным вопросам современной детской ортопедии и травматологии от ведущих европейских специалистов -  «EPOS в Кургане». Отметим, что это первый в России подобный симпозиум, проводимый под эгидой Европейского педиатрического сообщества ортопедов (EPOS) по-настоящему со «звездным» составом лекторов, врачей ортопедов, травматологов.
 
15 июня в Центре с участием почетных гостей, в том числе из министерства здравоохранения пройдет торжественное мероприятие, посвященное 100-летию академика Г.А. Илизарова.

С 16 по 18 июня пройдет Международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения», на которую съедутся  почетные гости из других регионов и стран, а также  пациенты академика.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Последние новости

10.06.2021
Вадим Шумков поздравил Курганский государственный университет с 70-летием
10.06.2021
В День России зауральцев ждут выступления приезжих коллективов, выставки мастеров и знакомство с национальными традициями
10.06.2021
На 10 июня в Курганской области лабораторно подтверждено 27 новых случаев COVID-19
10.06.2021
В Шадринске продолжают строительство инфраструктурных сооружений, благоустройство и ремонт дорог
09.06.2021
Вадим Шумков проконтролировал ремонт Шадринской центральной районной больницы
09.06.2021
Губернатор Вадим Шумков проинформировал о доработке системы выездных совещаний в районах Курганской области
09.06.2021
Вадим Шумков провел выездное совещание по строительству детсада и школы в Шадринске
09.06.2021
Вадим Шумков проконтролировал благоустройство, ремонт дорог и социальных объектов в Далматово