В Курганской области завершили проверки процедур закупок продуктов питания для школ и детсадов

2021-06-09 12:16:15

В Курганской области завершен анализ процедур закупок школьного питания и питания в детских садах, который проводился по поручению губернатора Вадима Шумкова. По итогам ожидаются кадровые решения.
Анализ проведен во всех муниципальных образованиях региона. Специалисты изучали контракты конца 2020 и начала 2021 года. Обнаружены три основных нарушения/недостатка. Это завышение цен на продукты питания в рамках муниципальных контрактов. Второе - закупка без конкурентных процедур у единственного поставщика, причём зачастую не у производителя, а у третьего лица. И третье – это отсутствие зафиксированных в контрактах цен на продукты питания.


Как выявила проверка, закупщиками продуктов и услуг по обеспечению школьников/воспитанников питанием, вступают различные субъекты – где-то это руководитель учреждения, где-то – муниципальная структура. В связи с этим ответственность будет нести в одном случае руководитель учреждения, в другом – глава ведомства.


По ряду муниципалитетов проверки будут продолжены совместно со Счётной палатой. В случае подтверждения нарушений материалы будут передаваться в правоохранительные органы.
Департаменту образования и науки Курганской области поручено ещё раз проработать методологические регламенты контрактования и направить каждому директору детсада и школы во избежание дальнейших злоупотреблений.


«Мы приступаем к формированию прозрачной централизованной системы закупок продуктов питания для школ и детских садов. Рассчитываем, что те муниципальные образования, кто заинтересован в повышении качества блюд и справедливой цене закупки, присоединятся к этой системе. Будем также работать над расширением участия местных производителей в торгах, разумеется, это будет работа в рамках антимонопольного законодательства и законодательства о закупках», - пояснил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.


Также департаменту образования поручено регулярно контролировать закупки продуктов питания для образовательных учреждений и в случае обнаружения нарушений незамедлительно о них сообщать.  Губернатор продолжит держать эту тему на особом контроле.


Напомним, ранее о переходе на новую систему организации школьного питания в Кургане  рассказала и.о. главы Кургана Елена Ситникова. Во-первых, в школах изменили меню, добавили в него фрукты и молочные продукты, во-вторых – из бюджета направили средства на приобретение посудомоечных машин и парконвектоматов, и в-третьих,  прорабатывается вопрос строительства цеха питания, который бы мог поставлять в школы качественные и полезные полуфабрикаты.

Пресс-служба Губернатора Курганской области