В Курганской области обсудили синхронизацию работы с ПАО «Газпром» по программе газификации Курганской области

2021-04-13 20:16:07

Благодаря программе газификации Курганской области в 2025 году уровень обеспеченности потребителей голубым топливом вырастет с 59 процентов до 70. Об этом сообщил заместитель Губернатора Анатолий Воробьев сегодня, 13 апреля, в ходе заседания рабочей группы по газификации Курганской области. 

В рабочую группу вошли представители Правительства Курганской области, ПАО «Газпром», главы муниципальных образований. Они обсудили совместные задачи, которые возникают при реализации масштабного проекта: в 2021-2025 году «Газпром» планирует направить в регион 17,5 млрд рублей. Договор, заключенный между ПАО «Газпром» и Правительством Курганской области, подразумевает взаимные обязательства. Часть программы «Газпрома» – это строительство межпоселковых газопроводов, часть Курганской области - строительство разводящих сетей, так называемых внутрипоселковых газопроводов, подключение всех абонентов, а их почти 38 тысяч.
Сергей Крайнев, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром», сопредседатель рабочей группы отметил, что в рабочем совещании участвуют представители всех структур ПАО «Газпром», которые задействованы в выполнении программы: «Мы вместе с Правительством Курганской области несем общую ответственность за выполнение поручения Президента по газификации. Опыт, который нарабатывает регион, мы будем применять в работе с другими территориями. Уверен, что все намеченное мы выполним в срок».
Анатолий Воробьев рассказал о текущей ситуации и планах на 2022 год, которые уже должны быть сформированы в апреле, также он отметил, что для всех мероприятий этого года определены источники финансирования, что позволяет просматривать перспективы без рисков: «Газифицируем 10 муниципальных образований. В текущем году планируем строительно-монтажные работы в Кетовском, Щучанском и Юргамышском районах. Начинаем проектирование в Половинском, Мокроусовском и Лебяжьевском районах. Главы муниципальных образований участвуют активно в этой работе, мы одна команда, и в этой команде все звенья должны работать, чтобы был результат».
При строительстве возникает много вопросов и земельного, и имущественного характера, и проектные вопросы. Для координации работы одно из предприятий «Кургангазсеть», подведомственных департаменту строительства и ЖКХ области, по поручению Губернатора реструктуризировано, оно станет «единым окном» для решения вопросов, возникающих в ходе реализации мощнейшего проекта.
Пресс- служба Губернатора Курганской области