Жители села оценили выгоду программы поддержки ЛПХ, инициированной Губернатором

2021-04-12 12:16:10

В Лебяжьевском районе появился первый в области теленок от коровы, купленной  по новой программе поддержки ЛПХ,  инициированной Губернатором Вадимом Шумковым. Благодаря областному бюджету участникам программы возместили 70 процентов средств, потраченных на приобретение коровы. Плюс - приятный бонус – телочка Ромашка.

В семье Степановых из села Центральное Лебяжьевского района от программы сплошная прибыль: «Первотёлка, а молока даёт 17 литров», – рассказывает глава семейства.

Теперь Степановы уже задумываются о переработке молока, уже прибрели сыроварню, а значит, в скором времени будут радовать односельчан не только молоком, но и творогом, и маслом.

«Долго не могли найти подходящую корову, подходящего продавца. Хотели уж рукой махнуть, но глава района и специалисты нашего отдела сельского хозяйства помогли завершить работу. Теперь, если кто захочет корову купить, хоть молочную, хоть мясную, коз или овец, смело обращайтесь за советом и за помощью в отдел сельского хозяйства, и радуйтесь приобретению. Отличный проект заработал для ЛПХ», - резюмируют супруги Степановы.

Напомним, программа была запущена в октябре прошлого года, до окончания 2020 года была приобретена и компенсирована 101 голова крупного рогатого скота.

«Исходя из анализа, который мы провели, понимаем, что в этом году потенциал покупки животных личными подсобными хозяйствами будет составлять не менее 800 голов», - прокомментировал заместитель директора Департамента АПК Павел Кощеев.
В текущем году по  программе  уже куплена 21 голова скота, объем  выплаченных субсидий  составляет 1,15 млн рублей.  На сегодняшний  день в работе 4 заявки на 20 голов.

Для справки: Субсидии предоставляются в размере:

70% стоимости крупного рогатого скота молочных пород, но не более 70 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 кг живой массы;
50% стоимости крупного рогатого скота мясных пород, но не более 50 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 кг живой массы;
50% стоимости овец и коз, но не более 5 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 кг живой массы.
Действовать данная программа будет в течение года.

Пресс-служба Губернатора по информации Лебяжьевской районной газеты «Вперед», Департамента АПК

Фото Лебяжьевской районной газеты «Вперед»