В Курганской области обсудили предложения по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

2021-04-09 20:16:10

В Курганской области пройдут Библейские и Коранические чтения - цикл совместных лекций и бесед, где жители региона, мусульмане и христиане, смогут лучше узнать основы религии друг друга. Взаимодействие представителей православной и мусульманской веры стало одной из тем обсуждения на совместном заседании Межведомственной координационной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактике в Курганской области и экспертного Совета по противодействию идеологии терроризма, которое прошло в Правительстве области сегодня, 9 апреля.

Теме взаимодействия было посвящено выступление прибывшего из Екатеринбурга Полномочного представителя Духовного управления мусульман России в Уральском федеральном округе Артура Мухутдинова, который рассказал об опыте организации совместных мероприятий с православной церковью.

Важность взаимодействия религий отметил председательствующий на совещании Вице-Губернатор Владислав Кузнецов: «Мы должны искать те вещи, которые нас объединяют. Тем более, что принципы общения у всех одинаковы - это, прежде всего, уважение друг к другу. Вот с таких совместных мероприятий уважение мы несем в свои семьи, на этом растут и воспитываются дети, это основа взаимодействия».

О результатах деятельности за 1 квартал 2021 года рассказал начальник центра по противодействию экстремизму УМВД по Курганской области Максим Давлетшин. Он доложил о выявлении экстремистских материалов в соцсетях, контроле за въездом иностранных граждан на территорию России. За 1 квартал на миграционный учет поставлено около 3 тыс. граждан. Лиц, причастных к террористической и экстремисткой деятельности, среди мигрантов выявлено не было.

О необходимости активного взаимодействия правоохранительных структур и СМИ региона в работе по профилактике идеологии терроризма говорила директор департамента информационной и внутренней политики, пресс - секретарь Губернатора Анастасия Гусарова.
Заместители глав Далматовского и Шатровского районов рассказали о работе по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений на территориях муниципалитетов.

Особое значение Ассамблеи народов Зауралья в привлечении представителей традиционных конфессий, землячеств и диаспор в профилактике экстремистских проявлений рассказал председатель Совета Ассамблеи Владимир Уфимцев. Общественная организация отметила 20 - летний юбилей, доказала стремление ее участников к совместной работе. Впереди – много планов, о которых рассказал Владимир Дмитриевич. Среди них - проекты по работе с молодежью, студенчеством. Одним из его предложений стало проведение Международного фестиваля национальных культур и спорта народов Зауралья, который традиционно проводился ко Дню России, с участием национальных общественных объединений Курганской области.

Пресс - служба Губернатора Курганской области